RSSЕреванец

На поезде в Иран. Вроде дороговато...

13:58, 06 августа 2009

Правительство Армении приняло решение о создании Дирекции по строительству железной дороги Север-Юг, сообщил министр транспорта и связи Армении Гурген Саркисян. «Создаваемая структура будет осуществлять все организационные и предварительные работы, направленные на строительство дороги к границе с Ираном», - сказал министр.

В свою очередь премьер-министр Армении Тигран Саркисян сообщил, что данным решением дает ся старт строительству железной дороги в Иран.

По предварительным данным, инвестиции в строительство железнодорожного сообщения Иран-Армения составят $2 млрд. Интерес к проекту строительства железной дороги Иран-Армения проявляют Всемирный банк и Азиатский банк развития, а также Россия, Иран и Украина.

Железная дорога Иран-Армения позволит Армении пользоваться альтернативным путем транспортировки энергоресурсов и других товаров, получив выход на внешний мир. В настоящее время железнодорожные коммуникации Армении с зарубежными странами обеспечиваются только через территорию Грузии.

Но тут есть и определенная проблема. Она заключается в том, что для прокладки этой железной дороги придется вырубить огромные площади лесных массивов. А их в Армении не так уж много. Не знаю, окупит ли железная дорога потерю лесов...