RSSЕреванец

Что происходит с Театром Оперы и Балета?..

17:05, 04 марта 2014

У искусствоведов Армении возникла озабоченность в связи с ситуацией в Национальном Академическом театре Оперы и Балета, которая, по мнению театроведа, Заслуженного деятеля искусств Армении Левона Мутафяна, "ведут к приватизации Театра". 

Мутафян на своей странице в ФБ с болью отмечает, что помещения в Оперном театре разделяются и захватываются, передаются каким-то фондам и организациям. 

В частности, Мутафян упоминает имя председателя совета "Конверс Банка" Армена Тер-Тачатяна, который основал "Фонд поддержки Национального Академического театра Оперы и Балета" и захватил там огромную территорию, которая теперь уже Театру не принадлежит. 

Что же получается?.. Если банк заинтересовался "поддержкой" Театра, значит у него есть в отношении Театра свои интересы. А творческих интересов у банка быть не может по определению. Интересы банка могут быть исключительно коммерческими.

Что же тогда получается? Национальный Академический театр Оперы и Балета им. Александра Спендиаряна переходит в чьи-то руки? Так же, как и здание Министерства иностранных дел? Так же, как и здание Крытого рынка?

Если Мутафян в своих опасениях не заблуждается, то это чрезвычайно серьезный вопрос. Потому и я считаю, что он должен стать объектом внимания по возможности более широкого круга лиц, более широких слоев общественности. Разбазаривание национальных и культурно-исторических памятников Армении - это потеря и культуры, и истории. Пора этому безобразию положить конец! И вернуть народу то, что ему принадлежит!