RSSЕреванец

Пенсионный бардак в стране

07:44, 20 февраля 2014

На пойму, что за бардак с этой накопительной пенсионной системой... И что такое у нас Конституционный суд...

Судите сами. В промежуточном решении КС говорится, что те организации, которые не перечислили деньги по накопительной системе на счет фонда, освобождаются от ответственности. Несмотря на это, Минфин же заявил, что время на перечисление этих денег истекает. 

И вот, наш министр финансов, в ответ на напоминание о решении КС, сообщает, что решение решением, но вот "его познания в области права говорят о том, что ответственность бывает разная". Не правда ли - гениально?! Широкие, надо отметить познания!

А все дело в том, что ряд работодателей, видимо, исходя из желания угодить и нашим, и вашим, удержала эти деньги у сотрудников, но не перечислила в соответствующие фонды. Думаю, они это сделали, чтоб сверху на них не давили, но вместе с тем, чтобы суметь вернуть эти деньги в случае, если КС 28 марта аннулирует этот закон.

И вот наш Минфин заявил, что эти работодатели, фактически, таким образом ограбили своих сотрудников, "поскольку лишили их возможности получить с этих денег проценты". Более того, он обвинил их в том, что они присвоили эти проценты!

Сам КС никак не комментирует свое решение, словно его и нет. Словно нет никаких вокруг него разногласий и недопонимания. 

Теперь бардак в этом вопросе полный. Работники платить не хотят, но у них эти деньги изымают. Деньги изымают, но никуда их не перечисляют. Минфин возмущается, но ничего поделать с этим не может. Вопрос должен решать КС, а он молчит....