RSSЕреванец

Мороз без солнца, день отвратный...

14:18, 15 января 2014

Блин, какая же зима выдалась в этом году!!!! Как назло! Газ подорожал, электричество подорожало, а вместе с этим еще и похолодало.

Кстати о газе. Подошло время платить за декабрь. За месяц, когда мы солнца ни разу так и не увидели. Пришли счета, и сразу же эта тема стала самой обсуждаемой. И в СМИ, и в соцсетях, и во дворах, и в магазинах... О внутрисемейных разговорах уже и не говорю - на уровне трагедии.

По официальным данным, по сравнению с декабрем прошлого года, население Армении сожгло за декабрь на почти 40 млн кубометров газа больше. Зима такая. Никуда не денешься. И, с учетом подорожания, получается, что в целом мы заплатили на 8 млрд драмов больше. И на 1 млрд больше по линии электроэнергии. Т.е., декабрь влетел населению Армении на 9 млрд ($22,5 млн!!) больше, чем в прошлом году! При официальном уровне нищеты в 33%...

Для понимания происходящего, скажу, что в многоквартирных домах счета пришли на от 150 до 300 долларов. В зависимости от величины квартиры и финансовых возможностей людей. Об особняках писать не буду, это отдельный разговор. А во многих квартирах от страха даже не топили. 

Почти то же нас ожидает и в январе...