RSSЕреванец

Идем к матриархату?

18:52, 07 января 2014

Что является в Армении препоном для составления семьи?

Министерство спорта и вопросов молодежи в своем докладе за 2013 год привело некоторые цифры по данному вопросу. Вернее, процентное соотношение проблем, связанных с браком среди молодежи.

Так, согласно докладу,

18% молодых мужчин и 23% девушек считают, что им "пока рано" об этом думать.

Учеба является препятствием для создания семьи для 8% мужчин и 25% девушек.

Не могут подыскать себе достойную пару 7% мужчин и 20% девушек.

Стремление к свободной жизни равное - по 11% тех и других не намерены обременять себя семейными проблемами.

Невозможность найти работу мешает только мужчинам - 16%.

Финансовые проблемы мешают 14% мужчин и 1% девушек.

Если признать такие данные достоверными, то получается, что для большинства мужчин главной проблемой является материальное благосостояние. Сюда можно отнести также категорию "пока рано". Надо заметить, что в советские годы об этом в молодости мало кто думал. Просто влюблялись и женились. Сейчас себе такую роскошь мало кто может позволить. 

Соответственно, изменился и менталитет армянских женщин. В 70-90-е года учеба не являлась препятствием для замужества - студентки очень часто выходили замуж. Немалое число девушек выходили замуж также сразу после окончания школы. Сейчас - нет. Судя по цифрам, они стали также более избирательными - 20% не находят себе пару. Думается, в основе этого также лежат финансовые проблемы. То есть, тут наблюдается скачок в стремлении к самостоятельности. 

Надо полагать, что подобные изменения в психологии молодежи могут привести к серьезным изменениям в ментальности нации. Тут определенным образом проглядывает неуверенность в себе мужчин и самостоятельность женщин. 

Может ли это стать основой для зарождения в Армении матриархата? Пусть и неформального?..

Конечно, на этот вопрос могут ответить лишь специалисты, но поразмышлять никто ведь не мешает :)