RSSЕреванец

Каким будет наш авиарынок?

11:22, 15 декабря 2013

Одним из редких положительных решений нашего правительства стало решение о либерализации неба и открытии авиарынка Армении. Это, безусловно, приведет к росту туризма, что обеспечит открытие новых рабочих мест и огромные доходы. Западникам такая идея очень понравилась. Так армянский офис USAID предложил программу содействия «открытому небу», развитию туризма и конкуренции в этой сфере, а послу США Джону Хефферну настолько это пришлось по душе, чтто он впутался в эту идею и предложил развивать археологический туризм.

Говорят, что в результате такого решения на авиационный рынок Армении войдет Национальная авиакомпания Объединенных Арабских Эмиратов Etihad Airways и одна из крупнейших европейских бюджетных авиакомпаний, которая с очень конкурентоспособными ценами будет осуществлять рейсы из Еревана в примерно десять городов Европы. Не исключается, что это будет ирландская авиакомпания «Ryan Air». 

Если, конечно, позволят.  

Почему? Да потому, что в условиях Армении никогда не скажешь, какая идея будет реализована, а какая - нет. Примером тому проект иранского газопровода, который предполагалось вывести транзитом через Армению в Грузию и далее в Европу. Не вышло. Газпром не дал. Также торпедируются поставки иранского газа в Армению. По той же причине. Буквально за последний год было торпедировано вхождение на армянский рынок французской сети Карфур. Под вопросом покупка американской компанией Воротанского каскада ГЭС.