RSSЕреванец

Карабах готов атаковать Азербайджан?

17:45, 23 июля 2009

Армия обороны НКР на данный момент не готовится к нападению, поскольку в первую очередь решает вопросы обороны, однако не исключено, что ситуация может сложиться таким образом, что Карабах перейдет в наступление. Такое заявление, передает News.am, сделал министр обороны Нагорного Карабаха генерал-лейтенант Мовсес Акопян в беседе с журналистами 23 июля. «Ну а в случае, если азербайджанская сторона попытается возобновить боевые действия, армия обороны НКР предпримет все возможное для принуждения Баку к переговорам», — отметил он. «Азербайджан пытается решить карабахскую проблему силой, и он не скрывает этого», — заметил карабахский генерал, напомнив, что случаи нарушения режима прекращения огня случаются каждый день с азербайджанской стороны.

По словам Акопяна, Армия обороны НКР каждую минуту готовится к оборонительному бою. «Армия – такая структура, которая нуждается в постоянном совершенствовании, — отметил он, — как в плане подготовки, так и приобретения боевой техники. Та техника, которая имеется на сегодня у Армии обороны НКР, достаточна, чтобы она выполнила свои задачи». Делается все возможное, чтобы сохранить эту технику и при этом приобрести также новую, подчеркнул министр обороны. Ну а мировой финансовый кризис обошел армию стороной, а средняя зарплата военнослужащих даже повысилась.

Мовсес Акопян также придерживается мнения, что без полноправного участия Нагорного Карабаха в переговорах по урегулированию конфликта, без принятия к сведению воли народа решить вопрос невозможно: «Пока Нагорный Карабах не станет стороной переговоров, обсуждать какие-либо вопросы об уступках невозможно», — в особенности подчеркнул он, ну а поскольку пока НКР в переговорах не участвует, решение вопроса о его статусе очень далеко.

Слухи о возможном начале войны в скором будущем Акопян считает безосновательными и советует прежде всего доверять официальным заявлениям. Но в случае, если военные действия в регионе все же будут возобновлены, армия НКР предпримет действия по освободжению оккупированных Азербайджаном Шаумянского и частично Мартунинского районов Нагорного Карабаха.