RSSЕреванец

Неожиданное предложение

08:43, 25 сентября 2013

 Председатель партии "Национальная безопасность" Гарник Исагулян выступил сегодня с неожиданным предложением - организовать встречу всех армянских и карабахских президентов. В формате 3+2. По его словам, это необходимо для обсуждения всех стоящих перед Арменией проблем - как внешне-, так и внутриполитических.

На мой взгляд, идея настолько же прекрасна, сколько нереализуема. Хотя Левон Тер-Петросян настолько реалистичен и гибок как политик, что ничего исключить в его плане нельзя, но все же разногласия чересчур велики. Взять только события 1 марта 2008 года, когда сотни его сторонников оказались за решеткой! И если его отношение к Сержу Саргсяну не столь негативно, как к Роберту Кочаряну, все же ничего доброго об отношениях первого и третьего президента сказать нельзя. 

Довольно прохладными стали и отношения Саргсян-Кочарян. Чем это вызвано - другая тема разговора, просто констатируем факт некоторого взаимного недоверия. Кстати, Кочарян так и не высказал своего мнения о вступлении Армении в ТС, хотя и является откровенным пророссийским политиком.

В отличие от президентов Армении, о взаимоотношениях карабахских президентов ничего сказать нельзя. Нет информации также о взаимоотношениях президентов Армения-Карабах. Внешне они вполне лояльны. Скорее всего, если подобная инициатива действительно будет организована, карабахские президенты будут действовать с оглядкой на действующую в Армении власть. Т.е., как отнесется к этому Серж Саргсян.

Во всех случаях, считаю инициативу разумной и своевременной. Слишком уже много проблем.