RSSЕреванец

Против кого вооружает Россия Азербайджан?

06:48, 17 сентября 2013

Еще и месяца не прошло, как у нас разразился скандал по поводу поставки Россией Азербайджану вооружения на 1 млрд долларов, как уже появилась новая инфа: «Курганмашзавод» начал производить для Азербайджана самоходную артиллерийскую установку. САУ 2С31 «Вена», сообщает arms-expo.ru, впервые была представлена на выставке вооружений IDEX-97 еще в 90-е годы, но заказчика для этой весьма передовой для своего времени разработки не находилось. Теперь нашелся. Против кого снабжает наш стратегический партнер Азербайджан этим наступательным вооружением? 

Ранее Россия уже начала поставку в Азербайджан новой партии военной техники, включающей в себя танки, боевые машины пехоты и артиллерию.

Контракты предусматривают поставку:

  • 94 танков Т-90С
  • примерно 100 боевых машин пехоты БМП-3
  • 18 самоходных артиллерийских установок «Мста-С»
  • 18 пусковых установок реактивных систем залпового огня «Смерч»
  • 18 самоходных артиллерийских орудий «Вена»
  • шесть тяжелых огнеметных систем ТОС-1А «Солнцепек»
 Фото пресс-службы МО РФ.

 

 
 
Фото пресс-службы МО РФ.
 
Обратите внимание: в этом списке нет оборонительного оружия - исключительно наступательное. При этом вместе с танками и артиллерией закупаются и все машины, необходимые для их обслуживания. 2С31 «Вена» — российское 120-мм самоходное артиллерийское орудие на шасси БМП-3. Разработана в городе Перми на Мотовилихинских заводах.

2С31 «Вена» предназначена для подавления живой силы, артиллерийских и миномётных батарей, ракетных установок, бронированных целей, огневых средств и пунктов управления на расстоянии до 13 км, при этом способна автоматически корректировать свой огонь по результатам засечки разрывов, самостоятельно осуществлять разведку целей днём и ночью, вести прицельный огонь с закрытых позиций и прямой наводкой без предварительной подготовки огневой позиции.