RSSЕреванец

Немного о нашей журналистике

08:47, 19 июля 2013

Хочу коротко и грубо обрисовать форму подачи информации, которая стала в последнее время популярной в нашей журналистике.

Газета пишет:

"По нашим сведениям, чиновник Погосян потребовал у гражданина Петросяна (имя изменено) взятку в N тыс. долларов. С целью проверить эти сведения, газета обратилась к секретарше Погосяна с вопросом, правда ли, что такое было?"

Ясно, да, что "звонок секретарше" - попытка создать видимость журналистского расследования?

Вариант а) Секретарша сказала газете, что такого не может быть.

Вариант б): Секретарша не подтвердила и не опровергла эту информацию.

Вариант в) пытались дозвониться до Погосяна, но его телефон не отвечал.

Это не цитата, это такое обобщенная и несколько утрированная форма той информации, которую можно встретить почти каждый день. 

Я не в защиту чиновников-взяточников, чиновников-держиморд и пр. Меня возмущает подобная манера письма. 

Давно уже хотел об этом написать. Поводом стал очередной подобный материал в одной из наших сегодняшних газет. Каким бы неграмотным ни был журналист, над ним стоит редактор, который пропускает подобные материалы. И я не могу понять подобную редакционную политику. Для чего ставятся подобные гнилые материалы? С какой целью? Неужели у нас так мало событий, что для своего существования газета вынуждена идти на подобные дешевые уловки?

В начале такие "сливы" вызывали у меня недоумение, а теперь - ей-Богу - тошноту...

Да, добавлю, что подобные "материалы" у нас называются "эксклюзивами"....

Хотел бы спросить своих коллег из других республик: а у вас такое практикуют? Может это новое веяние, модерн в журналистике, который мне не ведом?