RSSЕреванец

Армянские корни Мехрибан Алиевой?

11:32, 11 июля 2013

Когда-то в нашей прессе появилась информация о том, что у Мехрибан Алиевой армянские корни. В эти дни эта информация почему-то опять вошла в оборот.

Так, по сведениям erkir.am, род Мехрибан Алиевой (в девичестве - Пашаева) — это ветвь известного армянского рода Мелик-Пашаянов из Шулаверского района Грузии, где проживают армяне. В свое время переселившись в Баку, Мелик-Пашаяны стали Пашаевыми.

Одним из представителей этого рода является и Александр Мелик-Пашаян (1905, Шулавер - 1964, Москва), народный артист СССР, главный дирижер Московского Большого театра, дважды лауреат Сталинской премии. 

Интересно, кем они друг другу приходятся? :)

Мне, лично, приятно, что столь красивая дама имеет армянское происхождение (если это, конечно, не "утка").

Непонятно мне другое. Вернее - 2 момента:

1. Почему наши так упорно ищут армянские корни у известных неармян? Это и Суворов, и принцесса Диана, и Дмитрий Медведев, и Саакашвили, и даже Ален Делон. Что нам это дает? Никогда не мог понять...

2. Какую цель преследует вышеуказанная информация? Связана ли она с тем, что в последнее время идут разговоры о ее выдвижении в кандидаты в президенты? Если да, то что это - намек на то, что "наши" берут Баку? Или же желание "кинуть" ее в глазах азербайджанского электората?