RSSЕреванец

Коррупционные скандалы в Армении: скандал с КП

16:33, 01 июля 2013

Предыстория в двух словах.

Председатель Контрольной палаты Ишхан Закарян зачитал свой доклад за 2012 год, в котором указал на то, что 70% бюджета или 700 млрд драмов ($1,75 млрд) растрачивается с коррупционными рисками.

Председатель парламента Овик Абрамян заявил, что "имеем дело с расхитителями" (в лице правительства) и направил материалы КП в прокуратуру.

Серж созвал совещание, на котором сделал выволочку Ишхану Закаряну (типа, свое мнение ты можешь высказывать у себя дома) и заявил, что "расхищено может быть лишь 200-300 млн драмов, все остальное сказки". 

Ситуация довольно серьезная, думается. Фактически, пошла драчка внутри власти. Такое мы уже видели в 1997-98 гг., когда все закончилось отставкой президента Тер-Петросяна. Очень похоже на то, что ситуация повторится. Кстати, о такой возможности я писал еще сразу после президентских выборов в феврале этого года. Уж очень они похожи были на выборы 96-го. И тогда я писал, что, по аналогии, президентство Сержа может продлиться год-два. В этом контексте не лишним будет упомянуть о визите в Карабах Роберта Кочаряна, во время которого они с Бако и Аркадием (нынешним и прежним президентами Карабаха) обсуждали возможность и целесообразность возвращения Роберта в качестве премьера (конечно же, - пока премьера).