RSSЕреванец

В Армении наконец просыпается гражданин?

16:49, 18 мая 2013

15 мая в одной из воинских частей был убит сослуживцем солдат-срочник. Это не первый трагический случай в нашей армии.

Примечательно другое.

Сколько раз матери таких невинно убитых мальчиков собирались перед Домом правительства, перед резиденцией президента, требуя правосудия - не счесть. Однако собирались и протестовали только они. Без общественной поддержки (публикации в СМИ не в счет). Практически никто их реально не поддерживал. 

Реально наше общество практически ни разу не реагировало на чужую беду. Были случаи убийства в армии, были случаи насилия и убийства в полиции, в тюрьмах, людей выгоняли из домов - все обо всем знали, но дальше междусобойного возмущения дело не шло.

На этот раз оказалось не так. Убийство этого мальчика вызвало серьезное возмущение. Подробно о произошедшем сегодня можно узнать практически со всех армянских сайтов. Это и попытка привезти тело из села в Ереван, к Дому правительства, столкновение с армией, полицией, массовая акция протеста перед Домом правительства, куда тело так и не удалось довести...

Почему? Почему вдруг все изменилось? Почему вдруг армянин задумался не только о своих бедах, но и о чужой? Почему его возмутила несправедливость по отношению к незнакомому человеку?

Меня вопрос замкнутости на себе моих соотечественников всегда возмущал. Формула "Чужую беду рукой отведу" достигла у нас гипертрофированных размеров.

Чистая квартира и загаженный подъезд. 

Может в этом была историческая беда армян?

Мы не говорим "народ", не говорим "граждане", мы говорим "нация". Нет страны, нет государства, есть армянство... Не привязанное к государству... Может в этом наша беда? 

А что случилось сегодня? Почему вдруг встрепенулись? 

Хочу надеяться, что события, последовавшие за этим трагическим случаем, станут началом новой эпохи для нас. Потому что иначе стране не быть...