RSSЕреванец

GALLUP - в своем амплуа...

20:49, 29 апреля 2013

Есть такая "международная" организация - GALLUP International association, которая проводит соцопросы накануне серьезных выборов. Не знаю, как она работает в других странах, но в Армении результаты ее опросов всегда идут на пользу властям. Так было и в 2008 году во время президентских выборов, так было и в президентских-2013, так и сегодня, накануне выборов в Совет старейшин Еревана.

Что в этой организации примечательно, так это ее звучное название и титул "международной". Конечно, она международная, только видимо кормится она у нас весьма конкретно. Ни разу еще, ни перед выборами, ни в экзит-поле оппозиция не получала победных голосов.

Непонятно, в таком случае, зачем фальсифицировать итоги выборов, если все "за"?

И вот, данные последних "социсследований" вышеупомянутой организации:

Если бы выборы Совета старейшин Еревана проходили в ближайшее воскресенье, 41.50% ереванцев отдали бы голоса за Республиканскую партию Армении, 14.5% - за «Процветающую Армению». 

За блок «Здравствуй, Ереван!» проголосовало бы 7,9% избирателей,  за «Оринац еркир» - 3,7%, за АРФ Дашнакцутюн - 3,1%, за Армянский национальный конгресс - 2,9%, «Аракелутюн» - 0,3%. Затруднились ответить 26, 1%.

Хочу особо отметить цифру 41,5%, которой GALLUP International association одарил Республиканскую партию Армении. Это тот необходимый и достаточный минимум, достигнув которого партия получает возможность назначить своего градоначальника... По всей видимости, больше они не рискнули нарисовать, но не "обеспечить" победу не могли.