RSSЕреванец

Тарон Маргарян, мэрия и фонд "Ереван"

07:18, 19 апреля 2013

Любопытные сообщения появились в прессе о деятельности мэрии Еревана и столичного градоначальника. Безусловно, сообщения эти связаны с предстоящими выборами и, судя по всему, утечка информации произошла из властных кругов, не совсем довольных фигурой Тарона Маргаряна. Но меня больше интересует не политическая, а уголовная составляющая этих дел.

Речь, в первую очередь, идет о действующем при мэрии фонде "Ереван", президентом которого является все тот же Тарон Маргарян. Деятельность фонда заключается в поддержке благоустройства, озеленения и застройки Еревана. Согласно публикациям в СМИ, вопрос, из каких средств берутся деньги на все это, имеет ошеломляющий ответ: из столичного бюджета. Т.е., мэрия из городского бюджета выделяет фонду "Ереван" средства, на которые он помогает той же мэрии. Так, согласно "Жоховурд", в 2012 году, мэрия, на помощь самой себе, выделила около 650 млн долларов!

 

Отмечу, что, в связи с выборами в СС Еревана, была опубликована декларация личных средств Тарона Маргаряна. Согласно документу, он обладает 7-ю зданиями, тремя гаражами, земельным участком, на его счету 115 млн драмов (около $290 тыс.), 50 тыс. долларов и 50 тыс. евро. Это при зарплате в 394 тыс. драмов (около $1000)!

Отдельно отмечу, что отец его покойный, экс-премьер Андраник Маргарян, был бессребренником (и такое в жизни случается), и никаких наследств ему не оставлял. 

Повторюсь, сведения были слиты явно из властных источников против Тарона, поскольку Тарон, как ни крути, не самый жуткий хапуга среди наших чиновников. Есть куда покруче...