RSSЕреванец

О том, что происходит, когда у власти оказывается провинциал, а интеллигенция молчит

16:04, 16 января 2013

Вернусь к теме исполнения в концертном зале им. Арама Хачатряна "произведения" первой леди Армении Риты Саргсян с громким названием «Посвящение танго». Оно появилось в Youtube, что позволило мне "насладиться" полетом творческой фантазии мадам Риты. Предоставлю и вам такую возможность. Но это потом. А сейчас немного размышлений.

Сначала о ее муз. образовании и муз. карьере. Рита Саргсян закончила Степанакертское музучилище им. Саят-Новы, после чего работала учителем музыки в детском саду. Вроде все. В Ереване по специальности не работала. Другой инфы нет.

Когда я прочел это, представил себе, как она сидит перед пианино, а дети хором поют: 

Встаньте, дети, встаньте в круг,
Встаньте в круг, встаньте в круг!
Жил на свете добрый жук, 
Старый добрый друг...

И вот - сюрприз! Произведение!

Нет, я понимаю, что для того, чтобы обладать композиторским талантом не обязательно заканчивать консерватории, но если бы такой талант у нее был, мы бы как-нибудь о нем узнали бы. Ну хоть краем уха бы слышали. Нет, ничем подобным ранее она нас не радовала. И вдруг - как снег на голову.

Решил обязательно найти и послушать. Нашел... послушал... не в восторге - мягко сказано. 

Вот что сказала по этому поводу пресс-секретарь Государственного молодежного оркестра: "Руководитель оркестра Сергей Смбатян представил это произведение на суд Марио Стефано Пьетродарки, оно ему очень понравилось, после чего они решили, что оно должно прозвучать. Была произведена оркестровка произведения, после чего оно было исполнено".

Таким образом, весьма посредственное (можете и не соглашаться - воля ваша) поппури из отдельных кусков различных танго (в которое почему-то попало и "О, соле мио") под претенциозным названием "Посвящение танго" было вынесено на главную сцену страны. 

Я госпожу Риту не виню. Для достигшего высот властного Олимпа провинциала выйти на сцену N1 страны - большой соблазн. Кто-то сможет и Смбатяна с Пьетродарки понять - думаю, они заработали на этом нехилые бабки. 

Меня не перестает удивлять наша интеллигенция - ну хоть кто-то бы слово сказал...

Ведь на самом деле это позорище!

Причем, позорище и как "произведение", и как появление подобного на сцене Армфилармонии (думается, Арам Хачатурян в гробу перевернулся), и как проявление лизоблюдства, и как издевательство над слушателем.

А наше творческое сообщество молчит. Никто не рискнул возмутиться. Никто. А ведь именно интеллигенции надо было первой сказать свое "фэ".

Не побоюсь сказать - нет у нас интеллигенции... Нет.... Обидно...

Потому и подобное становится возможным. 

Ну а теперь слушайте, кто хочет.