RSSЕреванец

Армянам кризис не помеха? Или даже с кризисом лучше за бугром?

16:04, 25 июня 2009

Массового притока армянских мигрантов из России в Армению по сей день не зарегистрировано, есть отдельные случаи, как и в предыдущие годы, которые не носят существенного характера. Об этом на пресс-конференции  заявил  начальник Агентства по миграции Министерства территориального управления Армении Гагик Еганян.

По его словам, в связи с мировым кризисом и его влиянием на Россию, Армения ожидала возвращения значительной части долгосрочных мигрантов, которые проживают и работают на территории РФ на протяжении уже многих лет, однако не имеют постоянного собственного жилья. "С учетом роста безработицы в условиях кризиса мы ожидали притока подобных лиц в Армению, даже был заключен договор с соответствующими миграционными службами России для облегчения процесса их возвращения, однако пока показатели возвращения мигрантов на родину невелики", - сказал Еганян.

Он отметил, что хотя многие из армянских мигрантов в России потеряли работу из-за кризиса, тем не менее, они не спешат возвращаться на родину и ищут иные пути заработка.

По оценке независимых экспертов, трудовыми мигрантами из Армении только в России создано свыше 1 млн рабочих мест.

По разным оценкам, за последние 15 лет из Армении эмигрировало от 800 тысяч до 1,5 млн человек.