RSSЕреванец

Азербайджанским нефтяным прибылям грозит кирдык?

21:56, 24 сентября 2012

Любопытная информация. Если бы об этом говорили армянские источники, я бы решил, что злопыхательствуют. 

И еще, что будет делать Азербайджан, если эта нефтяная лафа закончится?..

Если компания «Бритиш петролиум» не сделает инвестиций в размере миллиардов долларов, больше, чем планировала, то азербайджанские нефтяные проекты не состоятся, а объемы производства резко спадут. Как сообщает Reuters, об этом отметили руководители ряда азербайджанских нефтяных организаций и дипломаты.

Для предупреждения спада производства крупной сети нефтяных месторождений «Azeri-Chirag-Guneshli» необходимы не только крупные инвестиции иностранных организаций. Возможный кризис «Azeri-Chirag-Guneshli» может повлиять на международный экспорт нефти. Проблемы «Azeri-Chirag-Guneshli» могут стать более серьезными, если в результате экспорта нефти в Мексиканский залив «Бритиш петролиум» будет обязан заплатить штраф в размере 17 млрд долларов.

«Azeri-Chirag-Guneshli» так важен для Азербайджана, что день подписания соглашения о его эксплуатации – 20 сентября, был объявлен «днем нефтяника», и ежегодно в этот день в Баку проходят общественные мероприятия. Однако «Azeri-Chirag-Guneshli» не оправдал надежд. В 2010 году добыча нефти была 823 тысяч баррелей в сутки, однако потом объемы уменьшились. В первой половине текущего года добыча нефти была 684 тысяч баррелей в сутки. Руководители азербайджанских нефтяных организаций и дипломаты отмечают, что на данный момент самой тяжелой задачей является увеличение производства нефти хотя бы до 700 тысяч баррелей в сутки.