RSSЕреванец

КСОР ОДКБ и его сценарии на Южном Кавказе

15:12, 28 августа 2012

В Армении в сентябре 2012 г. пройдут учения КСОР ОДКБ "Взаимодействие - 2012". Основной темой учения станут совместные действия объединённой группировки войск стран-участниц ОДКБ по отражению нападения условного противника и дальнейшему переходу в контрнаступление.

В рамках совместных учений Коллективных сил оперативного реагирования Организации Договора о коллективной безопасности "Взаимодействие-2012" будут отработаны как минимум три сценария: иранский, грузинский и азербайджанский. Об этом в интервью корреспонденту Регнум заявил политолог, эксперт Института стран СНГ Михаил Александров.

"Учения КСОР ОДКБ очень важны, проводятся почти одновременно с другими крупномасштабными учениями - "Кавказ-2012". Это крупная операция на Южном Кавказе, связанная с целым рядом вопросов", - отметил Александров.

Иранский сценарий: Это разработка действий в случае необходимости прикрытия северных границ Ирана. "Между Россией и Ираном существует договор, подписанный еще в 1921 г., согласно которому в случае внешней агрессии, если Иран не будет в состоянии противостоять ей, Россия может вмешаться. Такое произошло в 1941 г., когда советские войска вошли на север Ирана. Тогда это было согласовано с Англией. Сегодня, если нависшая над Ираном угроза военного вмешательства станет приобретать материальные черты, придется делать это без согласования с кем-либо", - считает политолог.

Грузинский сценарий: по мнению Александрова, в рамках учений КСОР ОДКБ могут быть отработаны действия, связанные с предстоящими в Грузии парламентскими выборами. "Не исключено, что во время выборов в Грузии власти могут пойти на массовые фальсификации результатов выборов. Не исключено, что это приведет к волнениям и беспорядкам внутри страны и их последующему подавлению народного возмущения силой. Россия может вмешаться, чтобы защитить грузинский народ от насилия, точно так, как Запад пришел на помощь демократическим силам в Ливии", - напомнил эксперт Института стран СНГ.

Собеседник пояснил, что правящий в Грузии режим не является демократическим, а держится на политических манипуляциях, запугиваниях, заказных политических убийствах, бегстве лидеров оппозиции и так далее. Следовательно, именно противостоящую этому режиму массу нужно считать демократической.

Азербайджанский сценарий: Отработка действий при возможной эскалации нагорно-карабахского конфликта. "Совершенно очевидно, что если Азербайджан развяжет войну за Нагорный Карабах, то военные действия не могут быть локализованы исключительно в зоне нагорно-карабахского конфликта. Армения будет бить вглубь территории Азербайджана, те ответят, а это уже запустит механизм ОДКБ", - подчеркнул он.

Не правда ли, любопытно? Особенно умиляет готовность вмешаться во внутренние дела Грузии... И тут же возникает вопрос: а что же Армения? Она тоже будет участвовать в "поддержке" "демократических сил" Грузии?