RSSЕреванец

Зеркалка внутриполитических ситуаций в Азербайджане и Армении

09:29, 27 августа 2012

Armenia Today опубликовала статью азербайджанского журналиста Мурада Гасанлы (Азадлыг) о внутриполитических реалиях Азербайджана. Мурад Гасанлы - глава Азербайджанской демократической ассоциации Британии.

Она вся интересна, но меня особо заинтересовала та общность во внутриполитических ситуациях Азербайджана и Армении, которую нельзя не заметить даже невооруженным глазом. В части, которую я привожу, достаточно поменять азербайджанские имена и названия на армянские - и все. Почему такое возможно в таких, казалось бы непохожих друг на друга странах? Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Полюбуйтесь: 

Часть 1 

В азербайджанских СМИ и социальных сетях уже начались бурные обсуждения предстоящих в 2013 году президентских выборов. Темами обсуждений стали уже привычные споры о «едином кандидате» от оппозиции, составе центральной и окружных избирательных комиссий, позиции Запада, а также возможности выдвижения нейтрального (беспартийного) кандидата, и конечно же стратегии правящей партии, которая уже объявила о номинации Ильхама Алиева.  

ПРОГНОЗ 

Однако подобные обсуждения являются крайне преждевременными и не основываются на политических реалиях, с которыми столкнулось азербайджанское демократическое движение. А реалии таковы, что участие в президентских выборах может иметь крайне негативные долгосрочные последствия не только для оппозиции, но и для всего движения. 

На опыте прошлых выборов, и принимая в учёт геополитические условия в регионе, можно смело предсказать, что как и на прошлых выборах будут иметь место массовые нарушения и подтасовки, сопровождаемые жестким подавлением любых протестов; что «победит» на выборах Ильхам Алиев; что результаты, вне зависимости от степени фальсификаций, репрессий и насилия, будут признаны Западом и международным сообществом в целом. 

Необходимо проанализировать возможные варианты событий в 2013 году: 

ВАРИАНТ 1 - Оппозиция выдвигает единого кандидата, вокруг которого объединяются все партии, организации, НПО и гражданское общество, оппозиционные СМИ и молодёжные группы. 

Результат: Выборы фальсифицируются; Ильхам Алиев объявляется президентом; протесты оппозиции подавляются; Запад признаёт результаты выборов - отчёт наблюдательных миссий ОБСЕ в принципе можно и сейчас написать - всем заведомо известно, что там будет написано и какой терминологией будут пользоваться наблюдатели. 

Алиевская власть будет критиковаться в какой-то степени, но результат один - Ильхам Алиев, приобретает легитимность и “получает” ещё пять лет власти. 

В период 2013-2018 его ожидают как минимум по одному государственному визиту в США и Британию, и несколько высоко-ранговых рабочих визитов - это конечно тоже зависит от других обстоятельств (и степень нарушений во время выборов так же может отразиться на его легитимности). 

ВАРИАНТ 2 - Оппозиция, не договорившись о едином кандидате, выдвигает сразу несколько кандидатов, каждый со своими сторонниками и отдельным избирательными кампаниями. 

Результат: Выборы фальсифицируются; Ильхам Алиев объявляется президентом; разные кандидаты объединяются для того чтобы опротестовать нарушения; протесты оппозиции подавляются; Запад признаёт результаты выборов и т.д. 

ВАРИАНТ 3 - Кандидатом в президенты выдвигается нейтральное лицо – возможно, деятель культуры, науки или литературы как, например, Рустам Ибрагимбеков, или кто-то другой. Вокруг него, возможно, даже неохотно, но объединяются различные оппозиционные партии, гражданское общество и т.д. 

Результат: Выборы фальсифицируются; Ильхам Алиев объявляется президентом; протесты оппозиции подавляются; Запад признаёт результаты выборов и т.д. 

ВАРИАНТ 4 - Демократическое движение, не сумев договориться, и в силу других причин, принимает решение бойкотировать выборы. Тратить время на рассмотрение этого варианта не считаю нужным, так как опыт показывает, что он однозначно на руку властям и еще больше облегчает им фальсификацию выборов, полностью развязывая им руки и изолируя, сковывая оппозицию. 

ТЕ ЖЕ ГРАБЛИ 

Главное здесь осознать неизбежность общего исхода - выборы будут сфальсифицированы, протесты будут подавлены и Запад признает результаты. 

Иной исход возможен только в случае революционного развития событий. Только тогда Запад может поменять свою позицию. 

Мало кто всерьёз верит в наличие в Азербайджане исторических условий и политических предпосылок для революции, сегодня или в 2013 году; вне зависимости кто будет кандидатом на выборах. Мы, демократы, регулярно наступаем на одни и те же грабли. 

В Азербайджане нет условий для свободных и честных выборов. На это указывает наличие в стране более 100 политзаключённых, отсутствие свободы собрания, невыносимое давление на независимые и оппозиционные СМИ и журналистов, отсутствие независимого телеканала, контроль режима над центральной и окружными избирательными комиссиями и т.д. (В этом абзаце ситуация несколько различается от армянской. У нас все же такого "невыносимого давления на независимые и оппозиционные СМИ и журналистов" нет). 

Победа оппозиционного кандидата в таких условиях просто невозможна без массовой активности народа, общественности. В демократическом движении понимают все эти истины, но продолжают слепо надеяться на вмешательство Запада. На чём основывается эта надежды, непонятно.