RSSЕреванец

"Наследие" готово признать геноцид езидов в Ираке?..

23:03, 19 августа 2012

Похоже, у "Наследия" мозги совсем уже пошли набекрень... По всей видимости, у них уже полный кризис жанра, если они хватаются за подобные 

Езиды Армении обратились к политическим силам и президенту Армении с просьбой признать геноцид езидов в Северном Ираке, осуществляющийся в последние годы.

Глава Ассоциации молодых езидов Армении Саид Авдалян пожаловался, что после падения режима Саддама Хусейна положение езидов в Ираке значительно ухудшилось. Так, несколько лет назад в городе Масумен курдские боевики остановили микроавтобус, в котором находились едизы, и расстреляли 24 человек, некоторое время спустя было подорвано 4 грузовика, вследствие чего были уничтожены езидские села, тогда скончались тысячи езидов. Помимо этого подрывались езидские культурные центры  и прочие учреждения. В Иракском Курдистане езидов и вовсе не считают за людей, уверяет Авдалян. Они не рассматриваются как нацменьшинства, лишены всех прав, не имеют возможности подавать в суд и выступать в качестве свидетелей. «В суде езид может оказаться лишь в качестве обвиняемого, не более», - заявил он. По словам Авдаляна, если согласно закону за похищение, к примеру, женщины-мусульманки, преступнику грозит 20 лет лишения свободы, то в случае похищения езидов даже уголовного дела не возбуждается. Все это, считает Авдалян, свидетельствует не только о попрании прав езидов, но и о проводимой властями Иракского Курдистана политики геноцида.

Как заявил Авдалян, езиды Армении обратились к политическим сила и даже президенту с просьбой признать геноцид езидов, однако на это обращение откликнулась лишь партия «Наследие». Он проинформировал, что в партии выразили готовность сотрудничать с езидами по данному вопросу, не исключив вероятности смены определенных положений в собственную законодательную инициативу по признанию геноцидов таким образом, чтобы закон касался также и езидов.