RSSЕреванец

Сирийцы не могут воспользоваться нашими банками

15:37, 15 августа 2012

Бред какой-то... Сирийские армяне не могут открыть банковские счета и перевести свои капиталы в Армению. Вот к примеру, история с Комитасом Мирджаняном, который вместе с семьей переехал в Армению из Сирии два с половиной месяца назад. Там они продали свой дом и имущество, а сумму с большим трудом при помощи нескольких посредников перевели в Армению. Мирджанян говорит, что обращался в банки HSBC и «Библос», но получил отказ в открытии счета. 

«Они не стали объяснять причин, сказали, что счетов сейчас не открывают и что сейчас нельзя открывать. Здесь у меня есть старый друг, армянин из Ирана, который уже получил гражданство Армении, он открыл счет и деньги перевели на его счет. То есть, деньги не на мое имя, а на имя друга», - рассказал Мирджанян.

В Сирии они не могут снять свои деньги и вынуждены какими-то способами переводить суммы в Ливан, а уже из Ливана через международные банки в Армению. 

В ответ на вопрос Радио Азатутюн, почему банки Армении отказываются открывать счета для граждан Сирии и Ирана, из Центрального банка Армении ответили, что в законодательстве Армении нет никаких ограничений на открытые счетов в банках Армении гражданами других стран. Ограничений нет, но перевести не могут... 

Вот такие пироги...