RSSЕреванец

Оппозиционеру впаяли 6 лет...

21:05, 20 июля 2012

Активист оппозиционного Армянского Национального Конгресса Тигран Аракелян (крайний справа на фото) решением суда общей юрисдикции общин Кентрон и Норк Мараш был сегодня приговорен к 6 годам лишения свободы.

Таким образом, судья Гагик Папоян полностью удовлетворил xодатайство прокурора Акопа Мартиросяна.

Другой активист АНК – Артак Карапетян, был приговорен к 3 годам 5 месяцам и 19 дням лишения свободы, Саргис Геворгян и Давид Кирамиджян – к двум годам. Решение суда вступает в силу через месяц.

Сторона защиты уже объявила, что намерена обжаловать решение суда.

Собравшиеся у здания суда активисты АНК скандировали: «Позор» и «Свободу политзаключенным».

Напомним, что семеро представителей Армянского национального конгресса были задержаны поздно вечером 9 августа 2011 года в центре Еревана после конфликта с полицейскими. На следующий день их арестовали, а в течение последующих дней шестерых из них выпустили под подписку о невыезде. За решеткой остался только Тигран Аракелян. Его и Артака Карапетяна обвиняют в применении силы по отношению к представителям закона, а Саргиса, Арега, Ваагна Геворкянов, Саака Мурадяна и Давида Кирамиджяна – в хулиганстве. Активисты неоднократно заявляли, что 9 августа иx избили в отделении полиции.

Хочу напомнить, что главный обвиняемый Тигран Аракелян, который "оказал сопротивление представителю власти, примененил неопасное и опасное насилие для жизни или здоровья полицейского в связи с исполнением его служебных обязанностей" - парень ростом около 150 см и весом 50 кг, который из-за своих параметров был освобожден от несения службы в армии. 

У меня просто слов нет, возмущение мое не знает границ...