RSSЕреванец

Некоторые подробности проекта решения об амнистии

17:26, 17 июня 2009

Проект амнистии, направленный в Государственно-правовую комиссию НС, хоть и был засекречен, однако некоторые детали выяснить удалось. Как известно, предложение об амнистии, в основном, обусловлено событиями 1 марта, и, согласно подпункту г) 3-го пункта проекта, амнистия должна распространяться также в отношении лиц, “совершивших преступления в связи с событиями 1-2 марта 2008 года в Ереване”. Вместе с тем, статья озаглавлена “Освободить от наказания лиц, осужденных на 5 и менее лет лишения свободы”.

Документ позволяет двойное толкование. С одной стороны, говорится о применении к лицам, осужденным в связи с событиями 1 марта, с другой – указаны статьи, на которые амнистия не распространяется, и среди них есть статьи, по которым вменено обвинение к тем же участникам событий 1 марта.

Например, амнистия полностью распространится на осужденных или обвиняемых по статье 225, но не распространяется на осужденных по 2-й части статьи 316 (насилие в отношении представителя власти), 2-й и 3-й частям статьи 235 (незаконное хранение или ношение оружия) и по ряду других статей, по которым выдвинуты обвинения участникам событий 1 марта.

В частности, на Сасуна Микаеляна, согласно вышеприведенным пунктам, амнистия, по логике вещей, распространяться не должна.

Амнистия распространится на все преступления, предусматривающие наказание до 5 лет лишения свободы, совершенные до 1 июня этого года. То есть, она распространяется и на фальсификаторов выборов 31 мая. Примечателен и срок выполнения решения: «Решение об амнистии подлежит исполнению до 30 сентября 2009 года».

Государственно-правовая комиссия НС сегодня одобрила проект. На голосование в НС он будет вынесен на внеочередном заседании 19 июня.

------------------------------------------------------------------

все это ничего кроме обиды и боли не вызывает