RSSЕреванец

Законопроект о признании геноцида армян в Сенате США

21:06, 21 марта 2012

По сообщению пресс-службы Армянской Ассамблеи Америки, два американских сенатора – Роберт Менендес и Марк Кирк – официально представили в Сенат США законопроект о признании геноцида армян. 

«Пришло время Соединенным Штатам присоединиться к 19 странам, в том числе – Бельгии, Канаде, Франции, Италии, и Евросоюзу, официально признавшим действия Османской империи в период с 1915 по 1923 год геноцидом», – заявил Роберт Менендес.

Законопроект уже получил поддержку ряда сенаторов.

По словам пресс-секретаря сенатора Кирка, представленная резолюция «характеризует события 1915-1923 года как геноцид, отдает должное памяти его жертв и укрепляет моральное лидерство Америки в вопросах прав человека и в деле предотвращения массовых проявлений бесчеловечности во всем мире».

Впервые геноцид армян был признан Уругваем в 1965 году, а затем – и рядом других стран, включая Россию. В США факт геноцида официально признается в 42 штатах, однако на федеральном уровне соответствующей резолюции принято не было. 

Турция отрицает факт геноцида и, как правило, резко реагирует на любое обсуждение данного вопроса.

Добавлю: Азербайджан - тоже. Хотя его это совсем не касается. Видимо, просто "за того парня" обидно :) Тем более, что "тот парень" - старший брат. :))