RSSЕреванец

Если бы выборы состоялись завтра...

09:40, 25 февраля 2012

Результаты опроса достаточно оптимистичны, однако не ясно кто его заказал. Если независимая экспертная группа - это одно, если же заинтересованная политическая сила - в данном случае ею может быть "Процветающая Армения" - это совсем другое. А больше всего мне тут понравилось, что 42% студентов готовы "протестовать, бороться за справедливость"... Может мы все же успеем увидеть становление гражданского общества?...

Армянская гражданская инициатива "Мое мнение" провела социологическое исследование в вузах Еревана и областей республики. Сообщается, что в опросе приняли участие 1700 студентов и преподавателей в возрасте до 35 лет.

На вопрос, намерены ли респонденты принять участие в предстоящих в мае парламентских выборах, однозначно положительно ответили 52%, вероятно - 21%. Не определились 16%, а 11% не намерены участвовать в голосовании. Более половины (57%) опрошенных заявили, что "недовольны" работой правительства, а 12% оценили положительно. Остальные не имеют конкретного мнения по этому вопросу.

"Если бы выборы состоялись в ближайшее воскресенье", треть респондентов (32%) проголосовали бы за партию "Процветающая Армения", 22% отдали бы свои голоса оппозиционному Армянскому национальному конгрессу, а 14% - Армянской Революционной Федерации "Дашнакцутюн". При этом за правящую Республиканскую партию Армении (РПА) готовы проголосовать 7% опрошенных, столько же - за оппозиционную партию "Наследие".

Каждый пятый респондент (18%) пока не определился в своих предпочтениях. На вопрос "как вы поступите, если выборы будут сфальсифицированы?", 42% выразили готовность "протестовать, бороться за справедливость", а 27% ответили, что "в этом случае попытаются уехать из страны". 13% не намерены ничего предпринимать, 18% - не определились в своих возможных действиях.