RSSЕреванец

Цинизм без границ

00:37, 29 декабря 2011

Специальная следственная служба опубликовала доклад по “делу 1-го Марта”. Судя по докладу, погибшие сами были виноваты. Я не буду комментировать этот доклад - достаточно заголовка поста. Его пересказ я его представляю просто как информацию. Выводы делайте сами.

Специальная следственная служба (ССС) Армении опубликовала специальный доклад по “делу 1-го Марта” – о событиях 1-го марта 2008-го года.

В информационном сообщении, распространенном ССС, события 1-2 марта представляются как “массовые беспорядки”. Отмечается, что, как результат следствия, вечером 1-го марта первые выстрелы из разных видов огнестрельного оружия были произведены “из толпы”, из толпы же были брошены первые гранаты и другие взрывные устройства, а действия представителей правоохранительных органов были нацелены на “усмирение толпы” и предотвращение “вооруженных нападений”.

В документе содержится версия о том, что причиной смерти как офицера войск полиции Гамлета Тадевосяна, так и военнослужащего срочной службы Тиграна Абгаряна, явились действия “участников массовых беспорядков”. Так, согласно документу, Гамлет Тадевосян погиб “во время пресечения очередного вооруженного нападения со стороны участников массовых беспорядков, примерно в 21:15, на улице Григора Лусаворича, от ранения, полученного в результате взрыва взрывного устройства, брошенного пока неустановленным участником беспорядков”. Согласно докладу, после этого, принимая во внимание возможность потерь среди личного состава во время столкновений с толпой, полицейские силы отступили на улицу Лео, где Тигран Абгарян был смертельно ранен “выстрелом из автомата, произведенным в его направлении одним из участников массовых беспорядков”. ССС зафиксировала, что там находился снайпер войск полиции, который “заметил стрелявшего”, “открыл огонь в направлении преступника”, ранил его в ногу, но преступнику удалось скрыться, и “следствие по установлению его личности продолжается”.

Что касается погибших гражданских лиц, то следственный орган отмечает, что, по меньшей мере, двое из погибших – Гор Клоян и Закар Ованнисян – были вовлечены “в массовые беспорядки” другим погибшим – Арменом Фарманяном. Фарманян в докладе представлен как “человек, который, будучи привлеченным и финансируемым бывшим депутатом Национального Собрания Акобом Акобяном, набирал группы людей, раздавал участникам массовых беспорядков металлические прутья и бутылки с зажигательной смесью и руководил их действиями”. Закар Ованнисян, согласно докладу, пошел на место беспорядков “в нетрезвом состоянии” и в полночь получил огнестрельное ранение со стороны неизвестного лица.

Следственный орган зафиксировал, что “следы от выстрелов”, имеющиеся на осколках газовой гранаты “Черемуха-7”, ставшей причиной смерти Гора Клояна, Армена Фарманяна и еще одного погибшего – Тиграна Хачатряна, “не пригодны для идентификации конкретного оружия, и поэтому не было установлено, в результате выстрела из какого именно оружия погибли отмеченные лица”, хотя круг полицейских, применивших спецсредство “Черемуха-7”, известен.

Никаких новых сведений, касающихся установления лиц, нанесших огнестрельные ранения, по меньшей мере, 5 погибшим, в докладе нет отмечает Радио Свобода. После описания всех обстоятельств смерти следственный орган отмечает, что “полиции и службе национальной безопасности даны распоряжения установить и найти виновных”.