RSSЕреванец

Левон Тер-Петросян: Сержик, уходи!

13:11, 02 июня 2009

Выборы в Совет старейшин Еревана были самыми ужасными за последнее время, заявил на митинге 1 июня в Ереване лидер оппозиционного Армянского Национального Конгресса, первый президент Армении Левон Тер-Петросян. Он также поздравил действующего президента Сержа Саргсяна «с блистательной, на фоне внешнеполитических поражений, победой над своим собственным народом», которая, по словам лидера АНК, «даст ему возможность временно продолжать грабеж собственного народа».

Первый президент Армении подтвердил намерение АНК отказаться от мандатов в Совет старейшин Еревана. По его словам, АНК неоднократно заявлял, что готов вести диалог с властями лишь при условии освобождения политзаключенных и проведении нормальных справедливых выборов, но власти Армении в лице Сержа Саргсяна проигнорировали оба условия. Таким образом, власти потеряли еще один шанс улучшить психологическую атмосферу в стране и сожгли все возможные мосты для диалога и консолидации нации, отметил Тер-Петросян. Он подчеркнул, что теперь АНК не будет вести диалог с властями ни при каких условиях. «Ни один документ, подписанный Сержем Саргсяном, не имеет для нас юридической силы, особенно если он касается Карабаха или армяно-турецких отношений», - подчеркнул Тер-Петросян. По словам лидера АНК, Саргсян должен уйти в отставку и предстать перед судом за все свои преступления. Лозунг «Сержик, уходи!»  был объявлен главным девизом Конгресса.

Как заявил Тер-Петросян, АНК не будет принимать необдуманных решений и не поведет народ на авантюры. Хотя лидер блока и не придает важное значение формальным механизмам, но на первом этапе именно они будут задействованы  для признания выборов Совета старейшин Еревана недействительными. С этой целью АНК будет опротестовывать результаты во всех судебных инстанциях, в европейских структурах. По словам Тер-Петросяна, воля АНК к победе не сломлена, а это значит, что борьба продолжится.