RSSЮсупова Лидия

На суде по делу об атаке на Нальчик дал показания засекреченный свидетель

05:10, 05 мая 2009

М-да! С памятью у нас  в таких случаях всегда "проблема".Ничего другого не дано  кроме "не помню" да и грех "винить человека" сколько же времени прошло...Вот секретили от кого бедного свидетеля.....ну что еще можно ждать от нашей системы,  кроме как заниматься тем,что "сформировать  коллегию присяжнных" так и не удалось.Почему?Так надо было.Кому?Вот  вам и ваши Конституционные права господа....Вот сформулировать поправки в УПК согласно которым из подсудности судов присяжных исключены  дела о терроризме и других антигосударственных преступлениях  удалось.Но только для себя очертя  круг безоопасности....Но только вот как народу  то жить без  "круга безоопасности" от государственного давления во всех его  проявлениях... 

Предварительные слушания по делу о событиях 2005 года начались в октябре 2007 года. В марте 2008 года большинство подсудимых высказались за то, чтобы дело было рассмотрено с участием присяжных. В течение всего 2008 года по делу проходили предварительные слушания, на которых шел отбор присяжных. Однако до конца года сформировать коллегию присяжных так и не удалось.

В декабре 2008 года Госдума внесла поправки в УПК, согласно которым из подсудности судов присяжных исключены дела о терроризме и других антигосударственных преступлениях. Обосновывая необходимость изменений, председатель комитета по безопасности Госдумы РФ Владимир Васильев заявил, что "в южных регионах участились факты вынесения присяжными оправдательных вердиктов террористам, и мы не можем на это не реагировать".