RSSЦыганский разговор

Насилие в отношении цыган - 1

22:44, 13 мая 2010

Месяц назад в Будапеште во время Ромского Саммита Европейский центр по правам цыган (ЕЦПЦ) обнародовал вопиющие факты насилия, проявляемого в отношении цыган националистическими группами различных стран Европы, членов Евросоюза. Хочу познакомить Вас с этими фактами.

Начиная с 2008 года, в Венгрии ЕЦПЦ были зарегистрированы 45 случаев нападения на цыган, включая 9 смертельных исходов. По данным исследования ЕЦПЦ, на сегодняшний день только один преступник был признан виновным (и сейчас обжалует этот приговор). В Чешской Республике, были зарегистрированы, по крайней мере, 7 нападений на цыган, большинство из них - с применением бутылок с зажигательной смесью, и несколько публичных митингов, которые вылились в конечном итоге в насилие против цыган. При одном из нападений, двухлетняя девочка чуть не умерла, пострадав от обширных ожогов, полученных во время взрывов бутылок с зажигательной смесью. В СМИ сообщается, что преступники были выявлены только в двух нападениях. В ноябре 2009 года, после огромного роста насилия в отношении цыган в Италии в 2008 году, толпа из 200-300 человек атаковала и разрушила дома цыган в Альбе Адриатике. 

В апреле 2009 года зрители YouTube могли стать свидетелями злоупотребления со стороны группы словацких офицеров полиции, унижавших шестерых молодых цыганских подростков в заключении. В июне 2009 года в Северной Ирландии (Великобритания) дома цыганских семей в Белфасте были подвергнуты серии жестоких нападений; церковь, в которой они укрывались также подверглась нападению. В Турции, около 1000 людей напали на цыганские жилые районы в пригороде Манисы Селенди в январе 2010 года. Толпа разрушала и жгла дома, палатки и автомобили цыган, сопровождая это выкрикиванием анти-цыганских лозунгов: "Мы не хотим цыган в Селенди". В результате, в общей сложности 74 цыган вынуждены были покинуть город.