RSSЦыганский разговор

Цыгане-гастролеры в Волгограде празднуют день Победы (фото)

18:15, 09 мая 2010

Волгоградцы праздновали день Победы до самого позднего вечера. Особо массовыми народные гулянья были на Набережной. Я перебегал от одного творческого коллектива к другому с фотоаппаратом наперевес.

У спуска довольно бойко «наяривала» гармошка. Популярная мелодия времен войны собрала небольшую группу слушателей. Когда я подошел поближе, то увидел молодого цыгана, игравшего на видавшей виды гармошке и двух детей – мальчика и девочку - с пакетами в руках. Благодарные граждане складывали им туда мятые купюры.

Я дождался, когда цыган сделает паузу. Подошел. Разговорились. Вначале он беседовал без видимого доверия. Оказалось, что его зовут Борис. Ему 18 лет. Дочь - Мария. Сын – Даниил. Приехали из Одессы. Недавно у них начались весенне-летние гастроли. Перемещаются на электричках и поездах. В крупных городах устраивают импровизированные незамысловатые представления. Таким вот образом 9 мая семейная троица очутилась в Волгограде.

Спрашиваю, где у них мама. Оказывается, она осталась с грудным младенцем дома, в Одессе – следит за домашним очагом.

Выяснилось также, что они молдованские цыгане. Я им тут же рассказал, что их сородичи живут в Волгограде в поселке Верхняя Ельшанка. Борис отмахнулся – цыгане, говорит, разные – богатые бедным не помогают. Я его успокоил – цыгане верхнеельшанского табора – люди не богатые, поэтому могут и помочь. Рассказал Борису как можно попасть в табор. Он сказал, что, если будет туго – попробует обратиться за помощью к соплеменникам.

Девочка, вдруг, что-то весело закричала по-цыгански отцу, показывая на небо. «Радуга», - перевел он восторг дочери. Я обернулся. Над Волгой раскинулась огромная разноцветная дуга.

«Хороший знак», - заключил Борис, пожимая мне на прощание руку. 

 

Цыгане_preview

Img_2852_preview