RSSСеверный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Черкесская тема в косметической индустрии XVIII-XIX вв.

22:53, 13 ноября 2011

Англоязычная википедия содержит словарную статью «Circassian beauties». Термин, говорится в статье, использовался для отсылок к идеализированному образу черкешенки. Европейские источники XVIII –XIX вв. описывали черкешенок как необыкновенно красивых, одухотворенных, элегантных и желанных девушек.  Эта тема пришла в Европу из Османской Турции, где черкешенки, живущие в султанском гареме, приобрели репутацию очень красивых и нежных девушек, что затем стало общим трендом при осмыслении темы Востока в западной культуре.

В Европе и Америке слово «черкесский» определяло идеал женской красоты в поэзии, литературе и искусстве. Начиная с XVIII века здесь появляются косметические продукты, в названии которых используется слово «черкесский»  - "Circassian Soap", "Circassian Curl", "Circassian Lotion", "Circassian Hair Dye", "Circassian Eye Water". Производители таких продуктов утверждали,  что всевозможные лосьоны, кремы и масла основаны на косметических субстанциях, используемых черкесскими женщинами.

В 1782 году в New York Gazette был опубликован рекламный плакат "Цветок Черкесии". В источниках, комментирующих его смысл, говорится, то плакат  ясно дает понять, что к тому времени существовало устойчивое представление о том,  "что черкешенки - наиболее красивые женщины в мире", но, однако, их очарование – отнюдь не природный дар. Они использовали экстракт, извлеченный из овощей, произраставших в Черкесии. Секрет этого "цветочного ликера" был привезен очень уважаемым  джентльменом, который путешествовал по Кавказу.  Этот ликер  "сразу же придает  розовый оттенок щечкам," "живой и оживленный румянец сельской красавицы", который не исчезнет из-за испарины или от прикосновения носового платка.

В 1802 году "Бальзам Мекки" продавался под тем предлогом, что использовался черкешенками: " Эта тонкая и ароматная композиция  долго признавалась высшим  достижением  косметики черкешенками и  грузинками в гареме Великого Султана".

Знаменитая английская аристократка и писательница леди Мэри Уортли Монтегю, жена английского посла, известная своими письмами из Турции, которые считаются первым примером женской литературы о мусульманском Востоке, отзывалась об этом бальзаме как об очень полезном средстве.

 

Мери Монтагю высоко оценила качества "Balm of Mecca", которым якобы пользовались черкешенки в гаремах Великого Султана османской Турции. 

В 1806 году на рынке продавался "Черкесский Лосьон," он стоил 50 центов за бутылку. Рекламный плакат описывал его как "лучшее средство  от пигментных пятен, появляющихся от яркого солнца, веснушек, губительных последствий зимних  холодов, цинги,  прыщей, опоясывающего лишая, затяжных кожных болезней; лосьон используется как средство для мытья, для очищения кожи лица и улучшения цвета лица и превосходно сохраняет, смягчает, очищает и тонизирует кожу»

"Черкесское средство для глаз" было продано как "лучшее средство от всех глазных болезней " и в 1840-ых гг. "Черкесская краска для волос" была популярным красящим средством, создающим эффект темных блестящих волос.