RSSСеверный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Абдул -Меджид Чермоев - Руслан Аушев . Продолжение

22:34, 02 мая 2011

О силе влияния Чермоева свидетельствует его позиции на II-го Горском съезде  в сентябре 1917 года во Владикавказе. В работе форума участвовали 65 делегатов от регионов с правом решающего голоса, а также около 200 делегатов от организаций с правом совещательного голоса и почетные гости. Тапа Чермоев был избран председателем съезда.  

В своем выступлении он сказал: "Горцы не могут быть гарантированы, что анархия не разовьется по всей области, - сказал глава Горского ЦК, - Необходимо съезду назначить особое лицо для руководства общим делом. Туземному корпусу необходимо предложить дать воинскую силу для подавления анархических выступлений… Горцам необходимо выработать меры для сохранения физического существования своего союза".

По предложению Тапы Чермоева съезд избрал Особую комиссию для выработки мер борьбы с грабежами. Делегаты съезда говорили о том, что дальнейшие попытки организации карательных экспедиций солдат и пехотных частей в горские округа  могут спровоцировать массовые волнения горцев. Съезд поручил Особой комиссии, чтобы ее возглавил Тапа Чермоев.

Руслан Аушев на посту президента Ингушетии выступал против начала военных действий в Чеченской республике, в ноябре 1994 года он отказался подписать обращение глав администраций Северного Кавказа к президенту России с просьбой навести порядок в Чечне. 

 В декабре 1994 года после прохождения федеральных войск через Ингушетию он потребовал провести расследование и наказать виновных в гибели жителей республики. После нападения в мае 2000 года чеченских боевиков в районе села Галашки на колонну федеральных сил и гибели 19 военнослужащих, ингушский лидер призывал к немедленному прекращению боевых действий в Чечне со стороны федеральных войск и началу мирных переговоров.

 И Чермоев, и Аушев известны своими громкими отставками. В первые дни своего существования Горское правительство пережило первый кризис: глава ЦК горцев Тапа Чермоев сделал заявление об отставке с поста председателя правительства. "Ввиду объявления Центрального Комитета Союза горцев Горским правительством, настоящим я подтверждаю письменно свое заявление, сделанное 2-го декабря, что, не считая себя подготовленным к административно – управленческим функциям, слагаю с себя председательствование в Комитете (ныне Горском правительстве), оставаясь лишь членом Горского правительства, впредь до замены меня Чеченским Комитетом другим лицом". Причина отставки Тапы Чермоева  осталась неизвестна.

Аушев подавал в отставку в декабре 1992 года, считая, что Сергей Шахрай занимает проосетинскую позицию и что Москва пытается столкнуть Ингушетию с Чечней.  28 декабря 2001 года Аушев сложил с себя полномочия президента.

10 января 2002 года указом и.о. президента Республики Ингушетия Аушев был назначен представителем правительства Ингушетии в Совете Федерации.

23 апреля 2002 года политик заявил о выходе из состава Совета Федерации  в знак протеста против бездействия верхней палаты российского парламента и руководства ЮФО в связи с нарушениями в избирательной кампании по выборам нового президента Ингушетии.