RSSСеверный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

Уличные объявления в Майкопе

16:42, 14 июня 2014

Несколько дней назад на улицах Майкопа, столицы Адыгеи, были расклеены листы с черкесскими пословицами. Судя по тому, как быстро отрывались от каждого листа язычки с пословицами, такое новшество понравилось горожанам. Студенты Тагир Кумпилов и Марина Хадипаш, которым принадлежит эта идея, рассказали следующее:  

«Изначально идея была не наша - мы всего лишь последовали примеру наших друзей из Нальчика, которые расклеили черкесские пословицы по городу в прошлом году. Мы подумали, что появление адыгских пословиц на улицах Майкопа внесет свою лепту в развитие культурного и национального самосознания.

Поскольку это только «проба пера», часть пословиц была отобрана наугад, а другая часть, по нашему мнению, должна стать путеводителем для черкесской молодежи.

В нашей группе в контакте "Типичная Адыгея" мы получили множество позитивных отзывов. Особенно приятно было получить одобрение старших. Теперь, когда мы увидели, что жители Майкопа положительно относятся к такой форме культурного возрождения, мы планируем сделать следующую партию пословиц масштабнее. Мы уже выбрали пословицы, отражающие основные ценности черкесов -уважение к старшим, гостеприимство, умение нести ответственность, и распространим их по нашему городу в ближайшее время».

 

Говори мало, делай много

 

 

 

В доме, где нет детей, нет счастья

 

Встретишь дурака, отдай шапку и пройди мимо..

Будь мужчиной - или умри.

Наверное, раз такие пословицы, по форме напоминающие городские объявления, появились — значит, каким-то адресатам это нужно. Может быть, городским властям стоит обратить на это внимание? Почему бы не сделать акции по популяризации народных пословиц в городе именно современными средствами городской коммуникации (баннеры, постеры, флайеры, плакаты) регулярными и публично рекламируемыми? Почему бы городским властям не вложить в это совсем немного средств, и тогда вместо обычного листа А4 появится, например, рисунок на хорошей бумаге с узнаваемыми фольклорными персонажами, напоминающими горожанам в пословицах о  прописных истинах, известных с детства?