RSSСеверный Кавказ сквозь столетия. Наима Нефляшева

"Знаете, каким он парнем был!" 12 апреля на Кавказе

20:50, 12 апреля 2013

Сегодня – День космонавтики. О том, что для жителей Кавказа значит 12 апреля, о воспоминаниях детства и мальчиках Юрах в горских аулах, родившихся в этот день, со мной поделились мои друзья на фейсбуке.

Нака Баракова, журналист, Нальчик: "Моя бабушка говорила, что они работали в колхозе в селе Псыгансу, когда к ним, молодым девушкам, прибежал запыхавшийся председатель колхоза и стал кричать, что Гагарин полетел в космос и рассказывать о том, что же это значит для всего мира. Тогда одна из девушек спросила, что же он там видел и что оттуда привез. Председатель почесал затылок, подумал и выдал: "Ди колхозым къедгъэблэгъэнщи деупщ1ыжынщ!" ("пригласим его в наш колхоз и расспросим"). Они, действительно, пытались написать обращение в Москву, чтобы Гагарин посетил наше село, набирала это приглашение моя бабушка, т.к. была грамотной. Гагарин, увы, Псыгансу не посетил, но моя бабушка, став через короткое время матерью, с разрешения старших назвала сына Юрий. И часто повторяла потом: "А к1алэм хуэдэу угъурлыуэ щытащ" ("Юра был такой же замечательный, как и тот парень"). В селе тогда был просто бум на имена Юрий и "Гагар".

Темиржан Байсиев, руководитель общественной организации "Лига молодежи Кавказа", Нальчик: «Сегодня День Космонавтики. В моём детстве этот день, может, и не был таким, как 9 Мая, но статус 12 апреля был всегда высок! С детства я рос и знал, что многие запчасти корабля, на котором полетел Юрий Гагарин в космос, были сделаны в Нальчике! Использовался материал  Вальфрамо-Молибденового завода в Тырнаузе! И это всегда позволяло мне говорить сверстникам в других городах и странах об этом с гордо поднятой головой! Да, Нальчик имеет прямое отношение к покорению космоса! Нальчик - это не просто город,это место, откуда началось покорение космоса и вселенной человечеством! А что сегодня? Он не нужен Нальчику!?!? Нужен, ещё как нужен; мне бы очень хотелось, чтобы его имя вернули на почетное место в нашем городе. Я даже согласен, чтоб Проспект Ленина стал Проспектом Гагарина,но, увы, это маловероятно....Хотя, кто знает».

 

Шамсудин Расулов, Дагестан: «Помнится, мне тогда было 12лет. В селении все ликовали, понятно было,что произошло сверхважное событие. Но чтобы вокруг земли не на самолете, а в каком-то аппарате, это было ново для людей . Надо заметить, до этого полет в космос на борту собакой по кличке "Лайка" в прессе широко освещался . Помнится, я у отца как-то раз спросил: "Где ваш бог-то", за это я получил подзатыльник .Эйфория в связи с полетом человека в космос обусловлена была не столько полетом человека в космос, сколько тем, что СССР нужно было опережение в космосе. Была задача "Обогнать и перегнать США». Страна жила с тезисом "Наше поколение будет жить при коммунизме".

Махач Мусаев, арабист, Махачкала: «Бабушка говорит, что не понимала, для чего туда летать, зачем все это нужно, но радовалась вместе со всеми...а радовалась по причине гордости за страну, т.к. единственное, что она поняла из этого полета, что это впервые, никто этого не делал, а СССР смог. Она восприняла так, что жить становится с каждым годом лучше, а скоро вообще будет всеобщее счастье».

Аслан Бешто, активист "Адыгэ Хасэ КБР",Нальчик: "Я в детстве мечтал стать Гагариным и жутко завидовал своему двоюродному брату, который родился 12 апреля и его назвали Юрой...."

Ирина Мезова, филолог, Нальчик: «Помню, все выбежали на улицу. Наши мамы-обычно сдержанные - не скрывали чувств, выражая свое восхищение полетом Юры, как они его называли. Можно было подумать, что он, по меньшей мере, наш односельчанин. Почему-то многие полагали, что после этого полета жизнь обязательно изменится. Второй раз, мне кажется, такую же сильную симпатию у моих землячек вызвал далекий от них В.Тихонов после демонстрации "17 мгновений..."

Амина Хатука, журналист: «Мне было 6 лет, но я помню, как радио торжественно вещало: "Первый человек в космосе!". Помню радость и торжество отца. Это было воспринято как значительное событие взрослыми, и поэтому и мы, дети, тоже радовались, хотя не понимали, что это означает. Я помню и другое событие - когда погибли Волков, Добровольский и Пацаев, я плакала...»

Юрий Нехай, режиссер, Москва: «Для меня он великий человек. Тот,кто в своем деле выходит (вылетает) за пределы в неизвестность, достоин уважения. Реакцию родных не знаю,спрошу. Как раз узнаю, почему меня назвали Юра. Когда праздновали удачный полет, кабриолет с Гагариным забрасывали цветами,конфетти, люди ликовали.А в конце колонны ехала машина,в которой тихо сидел человек, прошедший через пытки, унижения и лагеря. Именно он сделал этот полет возможным, в этот момент его никто не вспоминал. Для меня фамилии Гагарин и Королев неразрывны".

Салих Коблев, инженер, Сочи: «Вообще про достижения в космосе отзывались с уважением старшие, но без излишнего "восхищения". Как о примере развития технологий. Допустим - вот летают же люди в космос, если это могут, то и мост к нашему аулу можно отремонтировать. Примерно такое же и у меня отношение, восхищаюсь, как инженер. Причем и высадке людей на Луну также. И воспринимаю как пример того, что невозможного нет, особенно в технике».

Фатимет Хуако, доктор  филологических наук, Майкоп: «Отношение к событию находилось в полной пропорции с обычным отношением каждого к строю. Меня это всерьез восхищало. А заражал меня таким позитивом дедушка (Тлюстен, 1918 г.р.), он особенно восторгался (и причем абсолютно искренне), впрочем, как и всеми из предпринимаемых властью шагов».

Ашамаз Шомахов, журналист, Нальчик. «Полет Гагарина в космос - это прорыв, причем это значимо для всего человечества, а не только для нашей страны. Такое же значение имеет и высадка человека на Луну. Когда рассматриваемый вопрос выходит за пределы земли, человечество должно быть единым, и после этого было множество интернациональных полетов в космос».

И еще я помню, что был такой анекдот. Как по-абхазски "Юрий Гагарин полетел в космос?" - "АЮрий Агагарин Акосмос ажжють".