RSSВидеоблог Кавказского узла

МВД подрывает премию имени Сахарова

10:17, 30 апреля 2010

МВД продолжает давление на учредителя премии имени Андрея Сахарова - «За журналистику, как поступок» Питера Винса. Продолжающаяся на протяжении нескольких последних лет «операция» по блокированию бизнеса Винса, подходит к концу учредитель премии не может вернуться в страну, его бизнес в России «ушел» в руки представителей правоохранительных органов. Дальнейшее существование одной из самых авторитетных независимых журналистских премий России под угрозой.
Председатель МХГ Людмила Алексеева в феврале передала обращение с просьбой обратить внимание на происходящее с Питером Винсом президенту США Бараку Обаме. Накануне Питер Винс направил заявление с полным описанием ситуации в Следственный комитет, а также направил обращение к президенту РФ Дмитрию Медведеву.
В защиту Питера Винса выступили многие авторитетные правозащитники и журналисты России, направив письма на имя президента страны. Однако через некоторое время ими стали интересоваться сотрудники правоохранительных органов. А обращения так и остались без ответа.