RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Во Владикавказе сносят старейший в России мост!

12:03, 05 августа 2011

потрясающая история. есть во Владикавказе старый пешеходный мост, "динамовский". его знают все, у него есть своя романтика, своя неухоженная красота. но мало кто знает, этот мост - первый в России из железобетонных конструкций! не знаю точно в каком году построен, но факт первенства зафиксирован во многих учебниках по мостостроению. он значится там как "трехарочный со сплошными стенками" и именуется "памятником инженерного искусства".

ну и конечно его решили сносить! 

пару недель назад с таким решением по местному ТВ выступил Майрам Тамаев, зам нашего мэра, или как его порой именуют в прессе - сити-менеджера. предлог известный - мост пришел в негодность. но поговорил с архитекторами, оказывается из ГМИ специалисты проводили исследование моста - лабораторно доказано, что мост в полном порядке, так как бетон имеет свойство под действием воды становиться лишь тверже. 

но это никого не волнует, решили сносить и неизвестно что на его месте ставить, какой-нибудь новодел хреновый. вместо того, чтобы привести его в порядок, украсить, повесить надпись - "старейший в стране железобетонный мост. архитектор... год..." и гордиться, так как это сильнейший повод для городской гордости, не хуже старейшего кинотеатра. 

обидно... возможно именно на этом мосту целовались чьи-то родители, гуляли держась за руки. не пойму зачем так усиленно убивают всю историческую память о городе. неужели больше не начем деньги зарабатывать?