RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Горная Саниба (ФОТО)

16:40, 21 июля 2011

съездили с двоюродным братом в Горную Санибу, очень красивое село, и я там никогда не был. полное духа древности и какого-то упадка одновременно. после схода Колки дорога в Г.Санибу только объездная, но многие не ленятся ездить туда к источнику набрать целебной воды. не знаю в чем ее отличительные целебные свойства, но брат уверяет, что ему помогает при всяких желудочных делах, вот мы и поехали.

в городе было солнце, а как только въехали в ущелье, сразу попали в густой туман, и по дороге ничего сфотографировать не смог. ну разве что эти передвижные ульи на обочине. а жаль, местность красивейшая, вся в густой зеленой растительности. на верхней точке перевала телефон показал высоту 1890 метров.

это уже спускаясь к самом селу

а это остатки озера, образовашегося в результате таяния сошедшей Колки. само село тогда не затронуло, но крайние дома были потоплены.

на этих домах можно даже видеть "ватерлинию", где проходила граница затопления.

въезжаем в село

в селе большое количество башен, склепов, но и новых домов достаточно. следующие фото об этом

церковь, видимо новая

мемориал погибшим в ВОВ выходцам отсюда

это вид на село с дальнего края, дальше уже дорога становится труднопроходимой

и начинается пограничная зона

которую мы, не имея пропусков, беспечно презрели и добрались до родника

не успели набрать воды как тут же подскочили пограничники на ЗИЛе. предложили оштрафовать нас, но мы вежливо отказались. разговорились, оказывается сюда пару недель назад приезжал Кокойты, поохотиться. в общем, пообщались с ними, пообещали сделать пропуски и покатили обратно. но перед этим я все же не удержался, хоть и холодно было...

зато обратно ехал как будто помолодел...

АЦ