RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Сергей Маркедонов о Южной Осетии

12:24, 16 июня 2010

Политолог Сергей Маркедонов дал интервью югоосетинской газете "21 век", к которому стоило бы прислушаться властям республики. Маркедонов очень доходчиво разъясняет почему Южной Осетии стоит думать не только об одной стране в мире под названием Россия, но расширять круг своего внимания в мире.

"Пьянящий воздух часто способствует и неадекватным реакциям. Этот период должен пройти, когда будет понимание, что в мире есть не только Россия, есть много разных стран. Дело не в том, что они лучше или хуже, а просто они есть, и просто надо считаться, учитывать этот факт. Это придет с опытом".

не соглашусь только с его высказыванием о том, что в Южной Осетии сейчас "период инфантилизма после самоопределения". самоопределение там состоялось 20 лет назад, и с тех пор ориентиры практически не поменялись. соответственно, инфантилизмом это тоже назвать нельзя, поскольку есть 20-летний опыт жизни в условиях, когда неизвестно когда тебя сдадут, а когда спасут. республика прошла через очень тяжелые и продолжительные испытания, и потому слово "инфантилизм" мне кажется здесь неуместным.

АЦ

читать интервью полностью в блоге газеты.