RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Умер Билар Кабалоев - человек построивший Транскам.

16:34, 03 апреля 2009

В четверг во Владикавказе похоронили Билара Кабалоева, первого секретаря Северо-осетинского обкома КПСС в 1961-1982 годах. Кабалоев умер на 92 году жизни.

Имя Билара Кабалоева связывают с несколькими эпохальными для Осетии событиями. Во-первых это строительство Траскавказской магистрали и Рокского тоннеля. Кабалоев много лет продавливал эту идею в Совете министров СССР. Кроме этого, во время его правления в Северной Осетии появился аэропорт.

Но Кабалоева вспоминают также в сязи и с трагическими событиями осенью 1981 года. Тогда во Владикавказе прошли массовые митинги протеста против действий властей. Насколько я знаю, митинги начались после инцидента в Пригородном районе республики с осетинским таксистом, который был убит ингушами. По мнению недовольных, правительство вело антинародную политику, в том числе и в отношении осетино-ингушского вопроса.

Есть также мнение, что те митинги имели также и антисоветский характер, не могу сказать точно. Митинги были жестко подавлены, были погибшие. Это стало концом правления Билара Кабалоева, чуть позже его сняли и поставили на его место присланного из Москвы, русского по национальности В. Одинцова. Еще чуть позже началась перестройка и осетино-ингушское противостояние перешло в новую стадию.

АЦ