RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Ленингори станет оффшорной зоной

18:53, 17 декабря 2009

В Ленингорском (Ахалгорском) районе Южной Осетии, приграничном с Грузией, в 2010 году откроется оффшорная зона, сообщает корреспондент газеты ВЗГЛЯД в Тбилиси. По информации грузинских СМИ, такое заявление сделал премьер-министр Южной Осетии Вадим Бровцев, встречаясь с депутатами парламента Южной Осетии. Премьер отметил, что этот вопрос согласован с «основным стратегическим партнером Южной Осетии — Россией». Вадим Бровцев заявил, что это будет «настоящая оффшорная зона», в которой зарегистрированные предприятия будут иметь «нули по налогооблагаемой базе».

в ленингори есть несколько предприятий, в том числе винный завод, и если всем этим предприятиям дадут ход, то это только хорошо. еще лучше если район станет местом взаимной торговли грузин и осетин.   становление оффшорной зоны может этому только способствовать. в памяти воскрешается конечно знаменитый рынок ТЭК, который не смотря на мощный поток контрабанды, был местом сближения конфликтующих народов. его надо было ставить под контроль, а не разгонять, что стало одним из первых шагов к новой войне.

P.S. пытался дозвониться до Алана Джуссоева, главы Ленингори, но номер не доступен. там надо и связь улучшать, и дорогу нормальную строить до Цхинвала. без этого будет на оффшорная зона, а зона отмывания денег.

АЦ