RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Портал" под угрозой закрытия.

14:05, 02 февраля 2017

очень неприятная новость. конфликт между директором застывшего в ремонте Национального музея Ларисой Сохиевой и ребятами из "Портала", которые два года назад во дворе этого музея основали уникальное содружество творческих людей. как выясняется сейчас, в здании Нац.музея планируется открыть кафе и "зал спортивной славы", а молодежь должна искать другое место. не хочу пока никаких громких слов, хотя считаю "Портал" гордостью нашего города, рассчитываю получить комментарии от обеих сторон и надеюсь на мирное и благополучное решение конфликта. пока только текст, распространенный сегодня порталовцами. и для тех, кто не знает что это такое вообще, внизу мое видео.
 
Портал в опасности.

И дело в угрозе не самому арт- пространству, а тому, для чего оно существует. 
Портал для нас, его участников, это среда, заставляющая обывателя совершить пересмотр ценностей жизни, помогающая совершить шаг от материального к духовному. Наш основной инструмент – творческий труд. 

Мы – это горстка ребят, которые отдают свои силы на поиск путей развития национальной культуры и сплочения народа Осетии. Уже два года как мы обосновались на территории заброшенной стройки Национального музея. И все эти месяцы идет односторонняя война со стороны директора Национального музея Ларисы Сохиевой, которая не идет на контакт с нами, отвергая попытки конструктивного решения.
 
Считая территорию стройки своей и, якобы, неся ответственность за все на ней происходящее, разумно было бы ознакомиться с реальной ситуацией, нанеся хотя бы один визит. Однако, результатом неосведомленности и заведомо негативного отношения к нам являются лишь нелепые слухи и многочисленные доносы.
 
Впрочем, понять это нетрудно – какие-то невзрачные ребята сделали за неполные два года больше, чем целый департамент красиво одетых и приятно пахнущих чиновников, не получив ни копейки из гигантского растаявшего бюджета. То, что мы все это время продолжаем существовать – прямое следствие одобрения большинства здраво мыслящих чиновников, посетивших Портал (именно, Портал, а не замёрзшую стройку).

Это моя первая подобная публикация. Пока дело касалось нашего дела, или кого-то из нас лично, мы не ввязывались в риторическую грызню, однако есть дела, которые нельзя замалчивать. 
Я болезненно воспринимаю когда обижают стариков, особенно, беззащитных. Отсутствие воспитания и, может быть, широкая спина известного спортсмена-политика, позволили директору Национального музея сказануть в адрес старенького музыканта, оказавшегося у нас в гостях: 
- Осспади, кого тут только не увидишь! Развели дурдом.

Далее все происходило действительно, как в дурдоме. Сохиева предложила спортивному политику открыть на первом этаже громадины музея зал спортивной славы, кафе и т.д.

Уже не важно, кто виноват в существовании такого отношения к общим ценностям. Наше безразличие к окружающему и себе порождает слепую алчность, раскинувшуюся унылой пропастью впереди. Перешагнуть эту пропасть – значит, получить залог становления здорового общества будущих поколений. А начинается все с себя. 
 
Цель этого послания – донести до всех, кому интересно, задачи Портала и поделиться недавним инцидентом и опасениями. То, как мы действуем – дело наше, но плоды этих действий должны оцениваться обществом, так давайте вместе решать: быть или не быть.