RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

"Портрет на фоне гор", док.фильм о журнале Дарьял, 2000г.

12:50, 14 декабря 2016

в 1999-м году литературный журнал "Дарьял" выпустил свой первый молодежный номер. там засветилось много моих однокурсников, друзей и знакомых. а чуть позже, молодой режиссер Нонна Багаева сняла об авторах этого номера документальный фильм "Портрет на фоне гор", его еще тогда по ТВЦ показывали, кажется. я никогда не видел этот фильм в сети и вот наконец удалось получить копию, которой и делюсь.

если не считать той ахинеи, которую я несу в кадре, у Нонны получился отличный фильм. отличная задумка, когда один герой фильм как будто передает эстафету другому, а в конце все это зацикливается и итог подводит главный редактор журнала Руслан Тотров. обратите внимание на его вступительные слова, они все еще очень важны и актуальны для Осетии.

ну и конечно фильм во многом делает операторская работа опытнейшего Михаила Немысского, смотреть одно удовольствие. а режиссер Нонна Багаева, кстати, вскоре оставила светскую жизнь, постриглась в монахини и ныне настоятельница Богоявленского Аланского женского монастыря, что в Алагире. 

уже нет в живых Руслана Тотрова, нет и двух авторов, Сергея Есенова и Валерии Григорьевой, но остался этот замечательный фильм. фильм о коротком промежутке времени, когда все было интересно и в воздухе пахло переменами.