RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Сочи - хороший дорогой город.

21:55, 21 января 2016

Сочи действительно стал лучше. последний раз был там два года назад и изменения нельзя не заметить. я бы даже сказал, пока это лучший город в России, который я видел. конечно я много где не был, в Калиниграде например, да много где. по большому счету могу сранивать только с Москвой и Питером и на их фоне у Сочи очень много плюсов. не знаю, ездят ли до сих пор в Москве и Питере "газели", но здесь их нет. вместо них - современные комфортные автобусы, с подсвеченными табло, без задержек. после Владика с его транспортным хаосом это было очень приятно. пробок не видел, говорят, что дублер Курортного проспекта сильно разгрузил дороги. 

город - чистый и ухоженный. тротуары, газоны, все приведено в порядок, все украшено. повсюду какие-то приколы, рояль в кустах и тд, вроде бессмысленные, но именно они делают город очень приятным для прогулок. чуть ли не каждая пальма подсвечена, ночью гулять одно удовольствие, все горит разными цветами. в каждом подземном переходе подъемник для инвалидов, всего не упомнишь в общем, но приезжая например из Владика попадаешь в совершенно другую комфортную среду.

Красная поляна - отлично, не знаю какие дурные деньги сюда втопили, сколько украли, но выглядит это как современный европейский зимний курорт. трассы не пробовал, не катаюсь, но здесь в кайф просто гулять, людей полно, отовсюду музыка, ощущение праздника.

но цены это конечно какой-то стыд и срам, имею в виду сферу обслуживания. в кафе из доступного только макдональдс, но это же не еда... в самом Сочи то же самое, невозможно найти простой кабак. может они есть где-то, не знаю, в прогулочных местах в центре их нет. в любом кафе из тебя пытаются вытрясти сразу половину твоего бюджета. я не понимаю почему так должно быть в России. если есть люди, которые готовы и столько платить, то почему все остальные обречены только смотреть им в рот? я все хотел посидеть в кафе с видом на морской закат,выпить пива с барабулей (это типа мойвы рыбка),  но признаюсь, зажал бабки) ну не могу я покупать мойву за 5000 тысяч/кг. ладно, за 3000 тысячи тоже можно было найти.

в общем, противоречивые ощущения, как будто чужого праздника.