RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

что опасней, Электроцинк или мусор?

19:09, 08 апреля 2015

есть такой стереотип, что Кавказ это горы, сверкающие от снега вершины, нетронутая природа и экологически чистая среда. мы и сами живем в этом стереотипе - как часто мы например после долго отсутствия в Осетии говорим, ах, какой тут свежий воздух. или, какая здесь вкусная вода. ну или, почему мы всегда стремимся покупать на рынке именно местные продукты? почему нам кажется, что если это наше, значит обязательно чистое и полезное? это не так. миф об экологически чистой Осетии, красивой и горной, всего лишь миф. вот лишь одна из причин:

Почти 5 000 граммов свинца на один гектар земли. Такие данные по Северной Осетии привел член-корреспондент международной академии наук экологии, безопасности человека и природы Курман Сокаев за круглым столом. Для сравнения, в Ставрополе – чуть более 50, а в Омске – всего 7 граммов. Докладчик отметил, что большое содержание тяжелых металлов в почве, это не только наличие в Северной Осетии свинцово-цинкового производства, но и неправильная утилизация твердых бытовых отходов, а их за год образуется почти 500 000 тонн. http://region15.ru/news/2015/04/06/10-19/

хочется спросить, если во Владикавказе почва содержит в сто раз больше свинца, чем в Ставрополе, и это не Электроцинк, а бытовые отходы, то значит у нас ситуация с вывозом мусора в сто раз хуже, чем в Ставрополе? она конечно может быть хуже, но не в сто же раз??? не особо верится. выхлопы автомашин? ну их же тоже не в сто раз там меньше... Так значит все-таки ЭЦ? если нет, то объясните, я же так, любительски рассуждаю, могу глубоко заблуждаться, но есть озвученная цифра, которая сама по себе ставит много вопросов.