RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

аднаднэвни байкот русскаму язику в Грузи

21:33, 25 февраля 2009

Зря они так. ну я понимаю радиостанции, которые приняли решение не транслировать сегодня русские эстрадные песни. я понимаю их, потому что эти песни отвратительные и наверно в Грузии таких тупых песен еще нет. то есть, как протест засилию тупым песням на русском языке, я - за. но я не понимаю их, когда они таким образом поддерживают "однодневный бойкот русскому языку", приуроченный к годовщине ввода Красной армии в Тбилиси.

причем здесь Красная армия, советизация Грузии и русский язык? Где Кура и где мой дом? что за очередная нелепая попытка доказать свою свободу и независимость? от чего свободны, от русской культуры? независимы от иностранных языков?

Грузия ведь признаное в мире независимое государство, зачем же еще издеваться над трупом СССР? к чему эти кривляния и пляски? или так сильно настрадались?

а тут еще эти недавние клоуны со своей песней-шарадой:

"Нам не нужен Пут-ин, нам не нужен Пут-ин".

Вы думаете мне он сильно нужен? или автор песни просто слога научился складывать? я уже не говорю, что эта песня хуже многих в русской попсе.

или может я вспомню другой бойкот, который устроили в Грузии русскому языку, тот, что не однодневный, в конце 80-х.

вспомню-ка я как свою маму, тбилисского врача, который лечил весь наш 10-подъездный корпус: грузин, курдов, осетин и русских... всех. и вспомню как ее заставляли в поликлинике учить грузинский язык под угрозой увольнения. и как ее же бывшие коллеги, грузинки, переходили в общении с ней на грузинский, отлично зная, что мама едва им владела.

или может вспомнить себя, 13-летнего мальчика в 89-м году, которому взрослые пузатые мужики не отвечали на заданный по-русски вопрос: "извините, сколько сейчас время?".

почему после всего этого (что на самом деле простить трудно), я не испытываю ненависти к грузинскому языку (и даже жалею, что не успел его освоить), почему не объявляю бойкот? ратом? аба, миди утхари чемтан, ратом?