RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

Парламент Ингушетии отказался от Пригородного района

16:53, 20 февраля 2009

Парламент Ингушетии не включил Пригородный район в состав республики, об этом здесь пишет Кавказский узел.

произошло это так: "Народное Собрание Ингушетии во втором и третьем чтении приняло закон "Об определении территории, установлении границ муниципальных образований Республики Ингушетия и наделении их статусом сельского поселения, муниципального района и городского округа". За Ингушетией закрепляются четыре района, спорного Пригородного среди них нет".

собственно, что здесь комментировать? ничего неожиданного здесь нет, Евкуров сразу четко обозначил свою позицию по Пригородному и быстро приступил к реализации своих (кремелевских) планов. Мне непоняно только, почему Зязиков, имевший те же установки и задачи, не мог сделать этого.

с другой стороны, хоть и звучит громко, а только мне кажется ничего нового принятие этого закона не влечет. разве что временное послабление напряжения в отношениях. закон законом, а ведь от претензий никто отказываться не собирается. вон, в знак протеста против приянтия закона ингушские правозащитники уже отказываются от своих должностей. да и посудите сами, "статья 4 закона закрепляет, что этот закон не регулирует вопросы определения границ Республики Ингушетия с другими субъектами. Согласно данной норме границы Республики Ингушетия с другими субъектами России должны быть установлены на основе Конституции Республики Ингушетия и соглашений с соответствующими субъектами, утверждаемыми в соответствии с Конституцией РФ с учетом требований Закона РСФСР "О реабилитации репрессированных народов" и Закона Российской Федерации "Об образовании Ингушской Республики в составе Российской Федерации".

то есть, закон границы определил, но в то же время их не регулирует. путаница какая-то. и еще непонятно, почему на принятии такого важного закона из 27 ингушских парламентариев присутствовало только 18. учитывая то, что один из них проголосовал "против", принятие закона не выглядит столь единодушным.