RSSВладикавказ. Там, где тепло и сыро.

о последних событиях в ЮО

01:17, 13 февраля 2012

во время самих событий был в дороге, не успевал что-то писать в блог. и до сих пор четкой картины произошедшего нет. по теме в блогах только и обсуждают - били Аллу Джиоеву или нет. кто-то с уверенностью продолжает доказывать, что она была жестоко избита, кто-то наоборот.  конечно же, все ссылаются на своих знакомых очевидцев. появилось очень короткое видео, из которого мало что понятно, но по крайней мере внешних побоев на лице уж точно никаких нет. инсульта тоже вроде избежала, об этом говорит она сама.

это трусливо короткое видео показали по местному тв в ЮО, я надеюсь, что скоро мы узнаем от нее самой больше. но мне одинаково неприятны высказывания тех, кто ищет больше крови во всем этом и никак не найдет, и тех, кто вещает в духе "она сама во всем виновата".  произошедшее в любом случае должно быть осуждено, любым разумом. ведь при любом раскладе это было неожиданное нападение зверя, со свойственным зверю насилием, и конечно со свойственным ему отсутствием логики. оправдывать захват одной женщины группой ОМОНа (или госохраны или кто там был...) не стоит никому. и я буду очень признателен тому, кто объяснит мне что бы изменилось в ЮО, после того как местные власти дали бы Алле Джиоевой провести свою инаугурацию, проигнорировав ее.

скорейшего выздоровления Алле Алексеевне...


 

«Стыд и ужас от всего увиденного забыть невозможно». Захват ДЖИОЕВОЙ: как это было


Ирина ДАМБЕГТИ

Меня попросили рассказать о том, как происходил насильственный захват избранного Президента РЮО Аллы Джиоевой, поскольку я невольно стала очевидцем происшествия, которому, на мой взгляд, суждено стать одной из самых постыдных страниц в истории не только правоохранительных органов государства, но и всей Южной Осетии.

Итак, примерно в 17 часов 30 минут 9 февраля 2012 года по предварительной договоренности я пришла в штаб Аллы Джиоевой за интервью. Там царило радостное оживление по поводу начавших поступать поздравлений с инаугурацией. Кто-то вслух зачитал электронное письмо от Олега Газманова, раздались аплодисменты, потом обсуждали еще одно письмо из Германии от комитета немецких женщин.

В начале седьмого в  штабе появился Тарзан Кокойти  с двумя незнакомыми мне мужчинами. Алла Джиоева поприветствовала их и провела их в другую комнату. Передо мной она извинилась и попросила подождать.

В 18 часов 30 минут в эту же комнату прошли еще двое молодых людей. Кто-то сказал, что они из генеральной прокуратуры. Люди немного насторожились, но восприняли их приход в целом очень спокойно, если не сказать, беспечно. Буквально через 5-10 минут они вышли из комнаты, прошли мимо нас, потом появилась Алла Александровна и крикнула им вдогонку: «Подождите, пожалуйста!» и пошла за ними в холл. Несколько человек из штаба окружили ее, она обратилась к следователю прокуратуры Плиеву Алану Гацыровичу со словами: «Вы принесли мне повестку о том, что я обязана явиться к следователю Плиеву А.Г., т.е. лично к Вам. Она выписана в 17.45, а явиться на допрос в качестве свидетеля я должна ровно тогда, когда Вы мне ее вручаете, т.е. 09.02.12г. в 18.30. Это незаконно. Как свидетель по делу, а я пока даже не знаю, по какому, собственно, делу я прохожу, в повестке это никак не отражено. Пришлите мне повестку в установленном порядке хотя бы за день, и я, как законопослушный гражданин, приду и расскажу все, что мне известно. Есть и другой вариант. Если Вам нужно допросить меня немедленно, то я готова, пожалуйста, пройдем в кабинет и там поговорим». Пробурчав что-то невнятное в ответ, Плиев и сопровождающее его лицо удалились.

Прошло не более 5 минут после их ухода, как вдруг из холла раздались испуганные крики, шум, топот сапог и в дверь комнаты стали ломиться вооруженные люди в камуфляже, в масках.  Алла Джиоева сидела возле стола ближе к двери, рядом были в основном женщины и только один мужчина довольно щуплого телосложения. Он первым вскочил на шум, навалился на дверь плечом, пытаясь ее удержать. Дверь двухстворчатая, со стеклянными вставками. Слабое сопротивление защитника было прекращено несколькими резкими ударами по двери. Послышался звон разбитого стекла.  Шесть человек в масках ворвались в комнату с криками, смысл которых невозможно было разобрать, потому что они сопровождались истошными воплями женщин. Аллу Александровну эти молодчики схватили под мышки, за ноги, приподняли и попытались в таком положении унести.

Буквально через несколько секунд она резко побледнела и стала валиться у них из рук. Послышался глухой стук,  Алла Джиоева оказалась на полу. Сама она упала или ее кто-то уронил, или ее ударили – не могу сказать, не видела, так как находилась в другом конце комнаты. Женский плач, крики о помощи, истошные вопли «вызовите скорую», практически бездыханное тело на полу и вооруженные люди, с маниакальным упорством желавшие унести немолодую женщину в заведомо беспомощном состоянии, и стыд, ужас от всего увиденного – это забыть невозможно.

Молодчики обступили больную женщину плотным кольцом, не давали окружающим, даже ее супругу Мэлсу Цховребову и ее брату Константину приблизиться к ней, они не давали никому из окружающих оказать ей доврачебную помощь. Наконец, прибыли врачи, но суматоха, крики не прекращались еще какое-то время, пока чей-то явно командирский голос не сказал – Выйдете все, дайте врачам работать. Выходя, я успела спросить врача: «Что с ней?». «Гипертонический криз»- услышала в ответ.

Мы покинули комнату, вышли кто в холл, кто сразу на улицу. Не менее ста сотрудников в пресловутых масках, окружали дом и квартал вплоть до улицы Сталина. Собравшиеся жительницы города, окрестных домов, просто сторонники Аллы Джиоевой скандировали: «Позор! Позор!», кое-кто из них пытался взывать к совести, спрашивали – скажите, хотя бы, откуда вы – милиция, ОМОН, госохрана? В ответ – угрюмая тишина. Через некоторое время изнутри, видимо,  поступила некая команда, потому что мы увидели, как десятки бойцов устремились в дом. Прошло несколько минут, и Аллу Джиоеву вынесли на руках, погрузили в серый автомобиль с надписью «скорая медицинская помощь», рядом с ней уселись в два ряда не менее восьми сотрудников неопознанной службы и уехали.


Часть оцепления во время бандитского захвата штаба Джиоевой.

Вскоре мы узнали, что Алла Джиоева в реанимации. Вечером из новостной программы «Абон» ГТРК «Ир» мы с изумлением узнали из комментариев министра МВД РЮО В.П.Валиева и следователя генеральной прокуратуры А.Г.Плиева, что, оказывается, Алле Александровне Джиоевой просто стало плохо «во время беседы».

Я постаралась детально рассказать только то, что видела и слышала сама. Я была честна и откровенна. Решать, как относиться к случившемуся, и думать, что делать дальше, предстоит всем нам.

*   *   *

P.S. Этот материал был написан Ириной Дамбеговой по просьбе издающейся в Цхинвале газеты «Южная Осетия»: к ней обратились не только как к известному журналисту, но и как к очевидцу произошедших событий, взволновавших всех без исключения жителей республики. Однако материал Дамбеговой в газете не появился.

Редакция сайта «Осетия-Квайса» приняла решение при данных обстоятельствах заполнить информационный вакуум и еще раз обратить внимание широкой российской общественности, отечественной интеллигенции на истинное лицо власти и полное отсутствие в Южной Осетии свободы слова.

 

 


ОБРАЩЕНИЕ

представителей гражданского общества Республики Южной Осетии

Мы, активисты Республики Южной Осетии, обращаемся к коллегам из гражданских организаций России, Союза Независимых Государств, а также к международному сообществу в связи с ситуацией, сложившейся в Республике Южной Осетии.

В последнюю неделю произошло серьезное обострение политической обстановки в республике, и в это вовлечены представители властных и силовых структур, а также  гражданское население.

После выборов Президента Республики Южной Осетии противостояние штаба Аллы Джиоевой и силовых структур  Республики Южной Осетии только нарастает. Напомним, что Алла Джиоева выиграла президентские выборы в Республике Южной Осетии в ноябре 2011 года. Спустя несколько дней Центризбирком объявил результаты выборов недействительными. Люди, поддерживающие ту или иную сторону, регулярно выходят на улицы городов на митинги и пикеты.

Политический кризис в  Республике Южной Осетии может вылиться в гражданскую войну. Последние события  ярко это демонстрируют. Так, 9 февраля в Цхинвале штаб Аллы Джиоевой был взят сотрудниками ОМОНа, сама Алла была  госпитализирована с диагнозом «инсульт» и оказалась в коме, арестованы сотрудники штаба.

Мы не призываем вставать на ту или иную политическую сторону, но мы опасаемся развития насильственного сценария, в котором будут иметь место массовые нарушения прав человека и человеческие жертвы.

Уже сейчас на границе с Республикой Южной Осетией формируются списки людей, которые не могут попасть на территорию республики (в первую очередь, это журналисты), оказывается давление на активистов и препятствование работе журналистов внутри Республики Южной Осетии и т.д.

В связи с этим мы обращаемся к вам  - представителям гражданских и правозащитных организаций - за поддержкой и помощью в предупреждении массовых нарушений прав человека в Республике Южной Осетии.

Во-первых, необходимо содействие в распространении объективной информации о происходящем в Республике Южной Осетии.

Во-вторых, необходимо инициировать создание международных групп наблюдения за ситуацией с правами человека в Республике Южной Осетии.

Если Вы готовы оказать поддержку - сообщите нам, пожалуйста, на адрес:

sosforcivil.s@gmail.com

Дзасохова Зема

Джиоев Александр

Остаева Лариса

Парастаев Сармат

Парастаев Алан

Плиева Мария

Теддеева Лиана

Терашвили Тамара

Цховребов Тимур

Асеев Виссарион