06 января 2009, 04:18

В ЮФО прокуратура выявила массовые нарушения в ЖКХ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В 2008 году в Южном федеральном округе возбуждено 13 уголовных дел за несоблюдение законодательства в сфере ЖКХ.

Как сообщал ранее "Кавказский узел", в Ингушетии в декабре 2008 года вместе с другими чиновниками Департаментом по экономической безопасности МВД РФ был задержан начальник управления ЖКХ республики, который, по версии следствия, предоставил недостоверные данные об объеме и стоимости выполненных работ на участке водопровода в районе села Нижние Ачалуки. По подсчетам следователей, ущерб составил около 105 млн рублей.

Кроме того, органами прокуратуры ЮФО проведены проверки законности установления тарифов на тепло и электроэнергию, а также другие услуги организаций жилищно-коммунального комплекса. В ходе проверок прокурорами выявлены многочисленные факты незаконного увеличения тарифов на тепловую энергию, ненадлежащего контроля в области тарифного регулирования, нарушения законодательства об административных правонарушениях, сообщает агентство ЮГА.ру.

К примеру, при проверке законности деятельности коммунального предприятия "Хатукайское" прокуратурой Красногвардейского района республики Адыгея было выявлено нарушение правил предоставления коммунальных услуг гражданам. Организацией не производилась ежегодная корректировка размера платы за отопление. В результате этого потребители необоснованно выплатили предприятию более 120 тыс. рублей. Принятыми мерами прокурорского реагирования нарушенные права потребителей были восстановлены.

Прокуратурой Черекского района Кабардино-Балкарской Республики были выявлены факты принуждения потребителей к оплате перерасчета электроэнергии под угрозой ее отключения. В Республике Адыгея в договорах предусматривался тариф, который на 70%превышал размер оплаты, определенной органом регулирования.

Всего в 2008 году прокурорами субъектов РФ Южного федерального округа при обеспечении надзора за соблюдением законодательства в сфере ЖКХ, внесено более 1500 представлений, опротестовано 154 незаконных правовых акта, возбуждено 393 дела об административном правонарушении, в суды общей юрисдикции и арбитражные суды направлено 2537 заявлений, предостережено 897 лиц, по результатам проведенных проверок возбуждено 13 уголовных дел, сообщает агентство РБК со ссылкой на пресс-службу ГУ Генпрокуратуры РФ в ЮФО.

Отметим, что жители Волгоградской области недовольны работой коммунальных служб и ростом квартплаты. С такими жалобами они чаще всего обращаются в службу "Губернаторский телефон".

Напомним, что в апреле 2007 года в Чечне по подозрению в растрате бюджетных средств в особо крупном размере прокуратурой был задержан начальник государственного учреждения "Дирекция по строительству и восстановлению производственных, социально-бытовых и жилищно-коммунальных объектов Чеченской республики" Денильбек Хаджиев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

17 апреля 2024, 01:57

17 апреля 2024, 00:58

17 апреля 2024, 00:49

16 апреля 2024, 23:52

16 апреля 2024, 23:01

  • Не менее 11 человек задержаны на акции протеста в Тбилиси

    МВД отчиталось о задержании 11 человек на акции протеста в Тбилиси, у здания парламента работают бригады врачей, оказывая помощь пострадавшим при разгоне акции. Президент Грузии попросила помощи Евросоюза в связи с кризисом в стране.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей