16 января 2009, 03:34

Министерству природных ресурсов переданы 150 заповедников

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

150 российских заповедников и национальных парков, ранее находившихся в ведении Росприроднадзора РФ, переданы в ведение Министерства природных ресурсов России. В их число вошли национальный парк "Приэльбрусье", природный биосферный заповедник "Черные земли" в Калмыкии, Сочинский национальный парк, база отдыха "Ореховая роща" города Геленджика.

Министерству природных ресурсов РФ поручено обеспечить в 3-месячный срок приведение учредительных документов заповедников и национальных парков в соответствие с законодательством Российской Федерации.

"Передача особо охраняемых природных территорий (ООПТ) в ведение Минприроды является важным шагом в консолидации функций в сфере экологии в одном ведомстве", - отметил министр природных ресурсов и экологии РФ Юрий Трутнев, сообщила пресс-служба министерства.

В то же время, заместитель руководителя Росприроднадзора Акулов Алексей Иванович возмущен передачей особо охраняемых природных территорй в ведение Министерства природы и считает это решение алогичным, сообщает издание "Туризм в России" со ссылкой на руководство федеральной службы по надзору в сфере природопользования.

По словам Алексея Акулова, за последние два года Росприроднадзором проведена очень серьезная и трудоемкая работа по систематизации и упорядочению деятельности ООПТ в субъектах. "Приведены в порядок балансы, отчетность. При этом Министерство природы, отвечающее за нормотворчество, за три года успело утвердить положения только о двух из 39 национальных парков и одном государственном природном заповеднике. Минприроды до сих пор не сделало ничего, чтобы обеспечить финансирование кадастрирования ООПТ", - отметил зам.главы Росприроднадзора.

"Сотни людей и различных ведомств будут вовлечены в процедуру передачи. Кому и зачем это нужно - не понятно", - добавил Акулов.

Сегодня в России насчитывается 100 заповедников общей площадью более 33 миллионов гектаров и 35 национальных парков общей площадью около 7 миллионов гектаров. Они сохраняют 80% видового богатства растительного и животного мира.

Ранее "Кавказский узел" сообщал о том, что в интернете открыт сбор электронных подписей под обращением к Президенту и Правительству РФ о создании заповедника "Большой Утриш" в Краснодарском крае.

Как неоднократно писал "Кавказский узел", экологические организации требуют прекратить строительство автодороги Сукко-Утриш в заказнике "Большой Утриш" неподалеку от Анапы, где к 2010 году должен быть создан заповедник. Азово-Черноморская природоохранная прокуратура проводит проверку с целью установить законность дорожных работ, из-за которых, по данным экологов, происходит вырубка ценных пород деревьев.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

24 апреля 2024, 08:23

24 апреля 2024, 07:24

24 апреля 2024, 06:25

24 апреля 2024, 05:26

24 апреля 2024, 04:27

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей